8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите что делать, выполнял ремонтные работы в квартире и заказчик отказался оплачивать, работали без письменного договора

добрый день, подскажите что делать, выполнял ремонтные работы в квартире и заказчик отказался оплачивать, работали без письменного договора

, Алексей, г. Иркутск
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

Требуйте оплату, даже если выполнили не всю работу

Теперь разберемся, что делать, если заказчик не платит. По закону он обязан заплатить за услуги в сроки, прописанные в договоре. Если услуги невозможно оказать по причинам, которые не зависят ни от одной из сторон, то заказчик возмещает исполнителю уже понесенные расходы.

Собирайте доказательства выполнения работ, если договора нет

Вы не заключили договор на бумаге — это не значит, что его нет. Договор можно заключить, обмениваясь документами, например, счетами на оплату или другими предложениями цены. Допустим, заказчик прислал вам по электронной почте письмо с техническим заданием. В ответном письме вы согласились выполнить заказ к определенной дате и за определенную сумму — сделка действительна даже без договора. Другой пример: вы оказали услуги, заказчик их принял, но договора нет. Суды считают: в таком случае договор тоже заключен несмотря на отсутствие бумажного документа. Обязательства из устного соглашения равнозначны письменному договору.
При этом в суде придется доказывать, что заказчик принял результат работы. И он представляет потребительскую ценность, то есть заказчик его использует. Например, вы написали для предпринимателя текст, и сейчас он опубликован на сайте. Или построили для автовладельца гараж, и он паркует в нем машину. В качестве доказательств подойдут фотографии, видео, скриншоты с сайтов. Тот факт, что вам не заплатили, доказывать не нужно. Подтверждать факт оплаты — ответственность заказчика.

Составьте акт выполненных работ

Еще доказать факт выполнения работ или услуг можно с помощью акта. Его можно составить в свободной форме или использовать шаблон, например, форму КС-2. Акты подписаны, а заказчик не платит — суд встанет на вашу сторон. Акт и без договора подтверждает: работа выполнена, а заказчик принял ее без замечаний. Если же заказчик уклоняется от подписания акта, то вы все равно можете получить заработанные деньги. Для этого подпишите акт в двух экземплярах и составьте письмо с требованием подписать акт и оплатить работу. Затем отправьте заказчику документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраните доказательства оправки. Отсутствие ответа и возражений по качеству подтвердят в суде недобросовестность заказчика. По закону, после получения извещения об окончании работ заказчик обязан немедленно приступить к приемке. Так что если договора нет или в нем не прописаны сроки для ответов на письма, то укажите в требовании свои, например, 15 дней.

Используйте как доказательство переписку или свидетельские показания

Нет подписанного акта — придется доказывать факт оказания услуг с помощью переписки или любых других документов. Например, в суде поможет расписка или гарантийное письмо заказчика, ваш договор с соисполнителем, если он был. Пригодятся фотографии и видео: допустим, вы что-то ремонтировали для заказчика, и есть фотографии до и после. Еще можно использовать показания свидетелей. Если с вами общался работник компании-заказчика, то суд вызовет его на допрос для подтверждения сотрудничества. Вы направляли результат заказчику по почте, например, дизайн-макет или написанный текст — обратитесь к нотариусу, чтобы тот составил нотариальный протокол осмотра доказательств ― электронной переписки.
Также нотариально можно зафиксировать переписку с заказчиком по электронной почте, в мессенджере или по SMS. За услуги нотариуса заплатите в среднем от 7 000 ₽. Плату затем можно включить в судебные расходы и взыскать с заказчика.

Пишите претензию, если заказчик отказывается платить

Исполнителю-физлицу или самозанятому отправлять претензии по спорам необязательно, если это не указано в договоре. Спор по долгу между ИП и юрлицом или между двумя компаниями — претензию направлять обязательно.



10 различий между самозанятым и ИП

Но даже если нет договора или прямой обязанности направлять претензии, это лучше сделать. Объясните должнику, что помимо оплаты взыщите неустойку за просрочку и судебные расходы. Есть шанс, что он испугается и оплатит долг без суда. Претензию направляйте бумажным письмом на адрес заказчика. Если не знаете адрес, посмотрите на сайте компании — обычно есть раздел с реквизитами. Адреса нет — его можно узнать по ИНН или ОГРН компании через сервис ФНС «Проверка контрагента».
Узнать адрес ИП чуть сложнее. Придется обратиться с запросом в налоговую инспекцию или заказать справку через Госуслуги. Справку делают пять дней, она стоит 200 ₽. За срочность заплатите 400 ₽, документ подготовят максимум через один рабочий день.

Обращайтесь в суд, если на претензию не ответили

Определите суд, в который подадите иск. Если вы и ваш контрагент ― компании или ИП, обращайтесь в арбитражный суд. Договор заключен с гражданином ― в мировой или районный суд. Мировой рассматривает дела, если сумма меньше 50 000 ₽, районный — все остальные.
Если есть договор, проверьте, указано ли в нем, какой именно суд рассматривает спор — стороны вправе его выбрать. По этому поводу ничего нет — подавайте иск в суд по адресу ответчика.
К исковому заявлению приложите документы, которые подтверждают ваши слова. Если вы прикладываете переписку, то для удобства суда выделить маркером отдельные предложения или фразы. Еще потребуется оплатить госпошлину, ее сумму можно рассчитать на судебном калькуляторе.

Если заказчик не платит по договору подряда или оказания услуг, взыскивайте пени в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки ― это стандартный размер

Памятка
Что делать, если заказчик не платит за работу или услугу

1 Требуйте оплату, если выполнили все обязательства по договору
Заказчик обязан заплатить за фактически выполненные работы, даже если передумал.
2 Договора нет ― вы все равно можете получить оплату
Но придется доказывать договоренности другими способами: например, перепиской с заказчиком или свидетельскими показаниями.
3 Сначала напишите претензию ― многие споры заканчиваются на этом этапе
Претензия может испугать должника: он решит сейчас заплатить только долг, чем потом — неустойку и судебные расходы.
4 Обращайтесь в суд, если претензия не помогла Придется заплатить госпошлину и собрать все доказательства

0
0
0
0

Подробнее опишите в лс, что было сделано. Помогу.

0
0
0
0

Я тоже могу иски и претензии писать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите что делать в такой ситуации я отдал ноутбук в сервисный центр у меня есть документ что они его
Добрый день. Подскажите что делать в такой ситуации я отдал ноутбук в сервисный центр у меня есть документ что они его забрали и номер курьера что его отвёз в этот сервисный центр на ноутбуке нужно было заменить батарею в итоге батарею поменяли на некачественную и не оригинальную взяв за все 24т рублей. Когда ноутбук привезли выяснилось что они ещё разбили экран который минимум стоит 65т рублей в итоге вместо того чтобы пойти на уступки и отдать ноутбук в спец сервис (официальный) и оплатить ущерб они его оставили у себя и уже 3й месяц кормят завтраками мол им идёт нужная деталь(похоже с марса)....Подскажите у меня встал рабочий процесс из-за них альтернативу они не предлагают точные сроки поставки не знают хотя это было их решение в своём некачественном сервисе его дальше держать. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3085780, Антон, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите хочу подарить свою долю в квартире, но там есть долг, на вашем сайте прочитала что
Добрый день,подскажите хочу подарить свою долю в квартире,но там есть долг,на вашем сайте прочитала что подарить можно с долгом,как это правильно сделать и как правильно составить докумен,и можно ли это все оформить через МФЦ?
, вопрос №3118538, Екатерина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Добрый день, подскажите, что мне делать я незнаю я набрал денег в микрозаймах и все проиграл
Добрый день, подскажите , что мне делать я незнаю я набрал денег в микрозаймах и все проиграл
, вопрос №3179336, Дмитрий, г. Москва
Побои
Кратко о проблеме: Добрый вечер, подскажите что делать ребенок подрался с соседским ребенкам, точнее дал
Кратко о проблеме: Добрый вечер,подскажите что делать ребенок подрался с соседским ребенкам ,точнее дал сдачи поставил синяк,мамаша того в подъезде трясла за грудки моего ребенка и обзывала матами после чего привела ко мне …про то что она его трогала я еще не знала,я выяснила по какой причине он ударил соседа….прсле чего пришли к общему мнению что ьы дети больше не общались….после зашли домой и ребенок просто навзрыд начал рыдать,я выяснила что случилось…пришла к ней с возмущениями уто ей дал право трогать моего ребенка и сказала не дай бог еще раз тронет моего ребенка,росле чего она начаоа обзывать нас и кричать что снимит побои и поставит на учет в детскую комнату моего ребенка,на что я ответила впепед….спустя некоторое время пришли ко мне разбираться уже хта мамаша и ее бывшая свекровь,так эта свекровь орала как потерпевшая обызвпоа моего ребенка,угрожала….я на след день пошла написала на них заявление и как раз дала почснерие по поводу драки,так как они заявили на моего ребенка….через день приходят полиция и говорят что эта свекровь ее написаоа на меня заявление якобы я ее ударила в плесо ,а невестка свидетель так как я была одна …это не правда что мне делать на суде????
, вопрос №3223368, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, что делать, если приставы хотят арестовать имущество, которое дожнику не принадлежит?
Добрый день, подскажите, что делать, если приставы хотят арестовать имущество, которое дожнику не принадлежит? Но документов не осталось
, вопрос №3280994, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2021