Здравствуйте, я летел из Республики Таджикистан в город Улан-Удэ РФ с пересадкой в Новосибирске все это одной

Здравствуйте, я летел из Республики Таджикистан в город Улан-Удэ РФ с пересадкой в Новосибирске все это одной авиакомпании, в посадочном талоне было написано время вылета 02:25 я пришёл туда около 02:15 (сам дурак тоже), но когда пришёл к выходу посадка не осуществлялась, ни одного сотрудника уже не было! Я все время был в аэропорту и никто не объявлял о моем поиске, хотя я уже был зарегистрирован припекали вылете до Новосибирска. Хотелось бы узнать кто прав кто виноват, спасибо больше заранее

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82" Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»

90. Пассажир должен прибыть к выходу на посадку на борт воздушного судна не позднее времени окончания посадки на рейс , в посадочном талоне.

91. Пассажиру, опоздавшему ко времени окончания регистрации пассажиров и оформления багажа или посадки в воздушное судно , может быть отказано в перевозке данным рейсом.

В Вашем посадочном талоне должно быть указано время окончания посадки. Как правило, в крупным аэропортах Москва, СПб, Новосибирск в том числе посадка заканчивается за 15-20 мин. В менее крупных 15-10 мин. В пришли за 10 минут (и то не точно), вполне могли опоздать, по своей вине.

Я правильно поняла, Вы опоздали на пересадочный рейс Новосибирск — Улан-Удэ.

Если опоздали на посадку в Таджикистане, то ориентируйтесь на правила перевозки пассажиров Вашей авиакомпании (на их сайте должны быть размещены), Варшавская конвенция о международных перевозках. В любом случае, при всех перевозках, международных или внутренних по РФ, Вы обязаны пройти на посадку не позже установленного в посадочном талоне времени окончания посадки.