Деятельность планируем вести с 1го января, ИП, грузоперевозки

Добрый день! Не успели подать заявку на патент на 2022 год, чем это грозит и как быть в такой ситуации. Деятельность планируем вести с 1го января, ИП, грузоперевозки

, Наталья Копосова Плехун, п. Удимский
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

За незаконное предпринимательство предусмотрена ответственность: административная, налоговая и уголовная.

Административная
Если доходы от незаконной предпринимательской деятельности до 2 250 000 ₽, штраф — от 500 до 2000 ₽.Если на этот вид деятельности нужна лицензия, штраф будет больше — от 2000 до 2500 ₽
Налоговая
Доначисление налогов и пеней за три года. Налоги будут считать по основной системе налогообложения, а значит, начислят еще и НДС.Штраф за непостановку на учет в налоговой — 10% от доходов за три года предпринимательской деятельности, но не менее 40 000 ₽.Штраф за неуплату налогов и страховых взносов — 40% от недоимки.
Уголовная
К уголовной ответственности привлекают, если доходы предпринимателя крупные или особо крупные.Крупный доход — больше 2 250 000 ₽. На усмотрение суда за это грозит:— штраф в размере заработной платы или другого дохода за два года — до 300 000 ₽;— обязательные работы на срок до 480 часов;— арест на срок до шести месяцев.Доход в особо крупном размере — 9 000 000 ₽ и больше. Возможное наказание:— штраф в размере заработной платы или другого дохода за три года — от 100 000 до 500 000 ₽;— принудительные работы на срок до пяти лет;— принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет плюс штраф в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев — до 800 000 ₽

Если нарушение не дотягивает до уголовной ответственности, государственные органы фиксируют нарушение в протоколе и в течение десяти дней выписывают постановление об административном нарушении. Человек может через суд обжаловать постановление, если не согласен с ним.

Наталья Копосова Плехун
Клиент, п. Удимский
С документами ИП все в порядке, на патенте работали весь 2021 год, но в этом году нужно было подать заявление до 16 декабря, я этого соответственно не сделала. Правильно ли я понимаю, что если я подам заявление на патент условно с 1 февраля, то за январь я должна буду отчитаться по ОСН?
Наталья Копосова Плехун
Клиент, п. Удимский
ИП действующее, с 2018 года, проблем с оплатой налогов нет
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Не успели подать заявку на патент на 2022 год, чем это грозит

Наталья Копосова

ничего, просто доход полученный в период до начала действия патента облагается либо по ОСНО, либо по УСН (если подавали)

и как быть в такой ситуации

Наталья Копосова

подать на ПСН согласно ст.346.45 НК и постараться не вести до начала действия патента деятельность, в противном случае быть готовыми уплатить налог по иной системе налогообложения.