То в какие органы стоит обратиться?

Здравствуйте. Меня зовут Анатолий Всех с наступающим!!! Проживаю в г. Чита Забайкальский край. Вопрос такой, возможно глупый, но все же задам. Скажите пожалуйста, паспорт гражданина СССР сейчас вполне реально сделать? И если реально. То в какие органы стоит обратиться? Был в УФМС в нашем местном читинском. Отфутболивали то с одной миграционной службы в другую. И там и там одно и тоже говорили "Что сейчас данные бланки не выпускаются".

, Анатолий, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анатолий!

Нет Ваш вопрос вполне актуальный и вообще очень серьезный, скоро СССР восстановят, так как он был распущен, с нарушение действующего на тот момент законодательства.

Просто пока еще рано.и никуда его не предъявишь он будет нелигитимен.

ПАСПОРТ СССР. Пошаговая инструкция

С распадом Союза на его бывших территориях возникли новые государства, а Россия стала его правопреемницей. В РФ остались жители советов, которые по разным причинам не воспользовались до 2022 года правом замены, продолжая пользоваться документами СССР, и, согласно законодательству Российской Федерации это не считается нарушением, ведь они ещё обладают юридической силой, т.е. являются действительными.

Выдача новых бумаг для замены старых была добровольной, нынешние россияне могли получить документы образца РФ, а могли по-прежнему использовать советские. Таким правом обладают только граждане СССР, родившиеся до 2022 года – тогда на момент начала паспортной реформы они успели вклеить обе фотографии: в 25 и 45 лет. В противном случае по достижении ими такого возраста без вклеивания фото документы утрачивали силу и хочешь-не хочешь приходилось менять их на российские.

Органы миграционной службы РФ всячески отказывались и отказываются иметь дело с советскими удостоверениями личности, не вклеивают фото и не проставляют отметки, ссылаясь на положения закона о паспорте и утверждая, что такие действия не предусмотрены законодательством России.

Однако отсутствие актуального фото не являлось препятствием для идентификации личности.

Документ Советского Союза вряд ли может быть использован при пересечении границы, но точных данных о правовом отношении других государств к таким удостоверениям личности нет. К тому же могут возникнуть сложности с оформлением кредита в коммерческом банке, с трудоустройством, имущественные трудности, поскольку советские документы не принимаются в ряде организаций, и относятся к ним в лучшем случае скептически.

Помимо того, что с такими бумагами человеку придётся находиться исключительно в России и не брать кредитов, есть и весьма существенные плюсы. После перехода в гражданство СССР лицо освобождается от уплаты налогов, кредитных обязательств, несения обязательной воинской службы и прочих гражданских повинностей, предусмотренных законодательством. Поскольку государства, которому все перечисленное должно отходить, как такового нет, то и отдавать их некому. Другой вопрос, как взаимодействовать с государственными органами Российской Федерации…

Кроме того, теоретически с таким паспортом можно открыть сберегательный счёт в Сбербанке, однако ввиду слишком малого числа владельцев советских паспортов, в предоставлении банковских услуг может быть отказано. В таком случае можно отправить официальную жалобу руководству банка или попробовать обратиться в другое отделение.

Нюансы оформления паспорта СССР в 2022 году

Процедура возвращения в страну Советов выглядит следующим образом:

Заполненное заявление на специальном бланке отправляется в территориальное отделение миграционной службы. Обязательному заполнению подлежит бланк №3.
Сразу после получения результатов рассмотрения бланка отправляется благодарность по форме №4. Это сделает процесс удовлетворения ходатайства несколько быстрее.
Паспорт, которым на данный момент пользуется обратившийся, необходимо принести в отделение ФМС и передать под роспись.
После отправки пакета необходимых документов следует ожидать ответа от государственных органов, которые подтвердят выход гражданина из-под юрисдикции РФ и переход под юрисдикцию Советского Союза. После этого паспорт можно будет получить в Москве или другом городе.

Предполагаемые сроки предоставления бумаг уточнить сложно, потому как получить паспорт СССР в 2022 году непросто. В каждом отдельном случае они могут отличаться.

Поскольку получение паспорта СССР не входит в число штатных услуг, предоставляемых государственными органами Российской Федерации, госпошлина для этой процедуры не предусмотрена. Однако мы уже писали о том, что стоимость бланков и печатей, необходимых для оформления полноценного паспортного документа образца 2022 года, придётся покрывать собственноручно. А сумма довольно крупная – 2022 рублей за экземпляр, к тому же по времени выполнение такого заказа затратно.

Следует учитывать, что информация, представленная на сайте, может быть устаревшей ввиду постоянного обновления российского законодательства.

В соответствии с 42-й статьей закона под номером 62, регламентирующего вопросы, касающиеся российского гражданства, документ, который был выдан в соответствии с действующим на тот момент законодательством, гражданин может использовать без каких-либо ограничений по срокам.

Несмотря на то, что изданное в 1997 году правительственное постановление под номером 828 предписывает осуществление поэтапной замены советских паспортов, их срок действия данным документом никак не ограничивается.