8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера?

Что означает постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера?

, Максим Шульган, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это значит, что пристав будет взыскивать и сбор ввиду того видимо, что в отведенный законом срок задолженность не  погашена.  Ст. 112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
0
0
0
0
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, т.е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель устанавливает наличие следующих обстоятельств:

— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;

— документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения, за исключением случаев, указанных в ч. 13 ст. 30 Закона;

— требования исполнительного документа должником не исполнены;

— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

0
0
0
0
Кристина Матинян
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим! Исполнительный сбор — это денежные средства, которые взыскиваются с должника, если он добровольно в установленный приставом срок не оплатил долг.

0
0
0
0
Ирина Контанс
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Сбор за неудовлетворение требований исполнительного документа в установленный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Что нужно делать в таком случае?
Что делать, если судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства от коллекторского агенства НАО "первое клиентское бюро" на сумму 218 тысяч рублей, хотя у меня не было и нет такого долга! И эта сумма выросла до 234т, так отображается на госуслугах. Что нужно делать в таком случае? Платить я, конечно же, за несуществующий долг не собираюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться!
, вопрос №4076462, Алла, г. Москва
Автомобильное право
У мамы есть исполнительное производство и единственное жилье - доля в квартире, на неё наложен запрет на
У мамы есть исполнительное производство и единственное жилье - доля в квартире, на неё наложен запрет на регистрационные действия, может ли она подарить эту долю и останется ли при этом у неё прописка в этой квартире
, вопрос №4075626, Газизова Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить
Здравствуйте! Ситуация такая: сменила фамилию, сейчас на меня поступают исполнительные производства, но на девичью фамилию. Вышла на контакт с коллекторами, один долг погасила. По второму долгу очень много вопросов. 1. Долг был перепродан коллекторам, с ними я так же вышла на связь, выплачиваю его частями, но сам банк продолжает подавать на меня в суд на полную сумму задолженности, ссылаясь на то, что продажа моего долга не освобождает меня перед ответственностью закрепленной за самим банком! Высылают мне отписки, мол, долг продан коллекторам и продалжают требовать с меня всю сумму, хотя там задолженность намного меньше. Коллекторы же отказываются мне предоставить договор цессии, исходя из которого долг перешел к ним. Это же незаконно. Долг выплатить я собираюсь, но теперь уже не понимаю, кому, куда и за что платить. Тк я в другом городе, собираюсь сделать доверенность на свою маму, чтобы она представляла мои интересы в суде(она дала согласие и сказала, что ей это будет даже интересно, никакого давления с моей стороны). Вопрос: могу ли я сделать эту доверенность на свою текущую фамилию, если в исполнительном производстве фигурирует моя девичья фамилия?
, вопрос №4074378, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.12.2021