Что означает постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера?

, Максим Шульган, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это значит, что пристав будет взыскивать и сбор ввиду того видимо, что в отведенный законом срок задолженность не  погашена.  Ст. 112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, т.е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель устанавливает наличие следующих обстоятельств:

— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;

— документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения, за исключением случаев, указанных в ч. 13 ст. 30 Закона;

— требования исполнительного документа должником не исполнены;

— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим! Исполнительный сбор — это денежные средства, которые взыскиваются с должника, если он добровольно в установленный приставом срок не оплатил долг.

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Сбор за неудовлетворение требований исполнительного документа в установленный срок.