Можно ли в этом случае восстановить ИП?

Здравствуйте, интересует вопрос по поводу принудительного закрытия ИП.

ИП было открыто в январе 2020, а в июле 2021 его исключили из ЕГРИП (опоздание с отчётностью и задолженность по ПФР). Однако я не могу понять про установленный срок в 15 месяцев, в который не сдавалась отчетность, с какого момента отсчитываются 15 месяцев? Тк у меня ИП получается всего просуществовало 18 месяцев, а отчетность не сдавалась всего 3 месяца, тк в первые 12 она не должна была сдаваться. Можно ли в этом случае восстановить ИП? Спасибо

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета.

ИП закрыто в порядке ст. 22.4 закона № 129-ФЗ о государственной регистрации. Согласно этой статье исключить могут при двух условиях.

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность
в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

После исключения из ЕГРИП не сможете зарегистрировать ИП в течение 3-х лет.

Но восстановить ИП можно. Вы можете обжаловать исключение из ЕГРИП в суд или вышестоящий регистрирующий (налоговый) орган. Удовлетворяют такие жалобы и там и там. Есть ли у Вас доказательства ведения деятельности в период до исключения ИП? Операции по расчетному счету, договоры с контрагентами? Если да, то восстановить ИП можно.

Согласно ст. 22.4 закона № 129-ФЗ жалобу нужно подать в течение года.

6. Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если нужна помощь в подготовке жалобы или иска в суд, обращайтесь. У меня был успешный опыт таких обжалований.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я просто не понимаю с какого момента считаются 15 месяцев — с момента когда должна подаваться декларация или просто последние 15 мес соответсвенно не знаю правомерно меня исключили или нет.

15 месяцев отсчитываются назад, если не патент (для патента со дня истечения срока его действия). Это период, в течение которого не сдавалась отчетность. Поэтому формально здесь есть основания. С учетом того, что была задолженность по взносам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета.

Пункт 1 ст.22.4 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусматривает наличие среди совокупности условий, при наличии которых рег.орган вправе исключить ИП из ЕГРИП

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

Срок сдачи декларации по УСН за 2020 год  — до 30.04.2021 г  — см. пп.2 п.1 ст.346.23 НК РФ. Именно с этой даты должен отчитываться срок для целей определения наличия условий для исключения. Следовательно, при Ваших обстоятельствах условие не соблюдается.

Пример из судебной практики по аналогичному вопросу - Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2021 N 09АП-63479/2021 по делу N А40-74856/2021

Можно ли в этом случае восстановить ИП?

Возможно, что и демонстрирует приведенный пример.