8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязана ли я вообще эту долю выкупать?

Здравствуйте! Сын моего умершего супруга требует, чтобы я выкупила его долю в трёх комнатной квартире по рыночной цене, иначе он её продаст другим или будет требовать с меня деньги за аренду его доли. Его доля 1/6, моя - 5/6. Сам он живет и владеет квартирой в другом городе. Денег на выкуп доли, тем более по такой цене, у меня нет. Квартира 70 кв.метров. Один вход и с/у, самая маленькая комната 10.3 кв.метра. Коммунальные услуги плачу за всю квартиру я. Как мне быть? Обязана ли я вообще эту долю выкупать? Можно ли и как добиться по суду, чтобы выкуп доли был меньше рыночной цене, меньше на 50 %, например? Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если долю в квартире не выкупите Вы, то второй собственник вправе будет продать её или подарить другим лицам. При продаже он должен соблюсти требования ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, он вправе выставить любую цену за свою долю, однако продать эту долю по цене, ниже предложенной именно Вам, он не может согласно указанной выше норме права, иначе Вы сможете потребовать в  судебном порядке перевода на Вас прав покупателя:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
0
0
0
0
Обязана ли я вообще эту долю выкупать? Можно ли и как добиться по суду, чтобы выкуп доли был меньше рыночной цене, меньше на 50 %, например?

Анастасия

Вы не обязаны выкупать его долю, но в этом случае он сможет распорядиться ею по своему усмотрению, продав или подарив третьим лицам.

Купить можно и по ццене ниже рыночной, если он согласен на такую цену. Если нет, то понудить его к продаже по более низкой цене Вы можете только если подадите встречный иск о выкупе его доли в соответствии со ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Размер этой компенсации будет определяться судом исходя из заключения экспертов о рыночной стоимости доли.

0
0
0
0
Коммунальные услуги плачу за всю квартиру я

Анастасия

Вы вправе взыскать с него долю коммунальных платежей, пропорциональную его доле в праве собственности на квартиру, но только по тем платежам, которые начисляются исходя из м.кв. квартиры. На эту сумму Вы можете договораваться об уменьшении выкупной цены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2021