Обязана ли я вообще эту долю выкупать?
Здравствуйте! Сын моего умершего супруга требует, чтобы я выкупила его долю в трёх комнатной квартире по рыночной цене, иначе он её продаст другим или будет требовать с меня деньги за аренду его доли. Его доля 1/6, моя - 5/6. Сам он живет и владеет квартирой в другом городе. Денег на выкуп доли, тем более по такой цене, у меня нет. Квартира 70 кв.метров. Один вход и с/у, самая маленькая комната 10.3 кв.метра. Коммунальные услуги плачу за всю квартиру я. Как мне быть? Обязана ли я вообще эту долю выкупать? Можно ли и как добиться по суду, чтобы выкуп доли был меньше рыночной цене, меньше на 50 %, например? Спасибо.
Вы не обязаны выкупать его долю, но в этом случае он сможет распорядиться ею по своему усмотрению, продав или подарив третьим лицам.
Купить можно и по ццене ниже рыночной, если он согласен на такую цену. Если нет, то понудить его к продаже по более низкой цене Вы можете только если подадите встречный иск о выкупе его доли в соответствии со ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:
Размер этой компенсации будет определяться судом исходя из заключения экспертов о рыночной стоимости доли.
Вы вправе взыскать с него долю коммунальных платежей, пропорциональную его доле в праве собственности на квартиру, но только по тем платежам, которые начисляются исходя из м.кв. квартиры. На эту сумму Вы можете договораваться об уменьшении выкупной цены.