Обязана ли я вообще эту долю выкупать?

Здравствуйте! Сын моего умершего супруга требует, чтобы я выкупила его долю в трёх комнатной квартире по рыночной цене, иначе он её продаст другим или будет требовать с меня деньги за аренду его доли. Его доля 1/6, моя - 5/6. Сам он живет и владеет квартирой в другом городе. Денег на выкуп доли, тем более по такой цене, у меня нет. Квартира 70 кв.метров. Один вход и с/у, самая маленькая комната 10.3 кв.метра. Коммунальные услуги плачу за всю квартиру я. Как мне быть? Обязана ли я вообще эту долю выкупать? Можно ли и как добиться по суду, чтобы выкуп доли был меньше рыночной цене, меньше на 50 %, например? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если долю в квартире не выкупите Вы, то второй собственник вправе будет продать её или подарить другим лицам. При продаже он должен соблюсти требования ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, он вправе выставить любую цену за свою долю, однако продать эту долю по цене, ниже предложенной именно Вам, он не может согласно указанной выше норме права, иначе Вы сможете потребовать в  судебном порядке перевода на Вас прав покупателя:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Обязана ли я вообще эту долю выкупать? Можно ли и как добиться по суду, чтобы выкуп доли был меньше рыночной цене, меньше на 50 %, например?

Анастасия

Вы не обязаны выкупать его долю, но в этом случае он сможет распорядиться ею по своему усмотрению, продав или подарив третьим лицам.

Купить можно и по ццене ниже рыночной, если он согласен на такую цену. Если нет, то понудить его к продаже по более низкой цене Вы можете только если подадите встречный иск о выкупе его доли в соответствии со ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Размер этой компенсации будет определяться судом исходя из заключения экспертов о рыночной стоимости доли.

Коммунальные услуги плачу за всю квартиру я

Анастасия

Вы вправе взыскать с него долю коммунальных платежей, пропорциональную его доле в праве собственности на квартиру, но только по тем платежам, которые начисляются исходя из м.кв. квартиры. На эту сумму Вы можете договораваться об уменьшении выкупной цены.