Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Публикация коллажа в Интернете

Мы, ученицы одной из школ г.Норильска, выполнили проект "Один день из жизни школы". Из лучших фотографий по просьбе администрации был распечатан баннер, который висит внутри школы. На фотографиях дети и учителя, у которых мы разрешение не спрашивали, только получили предварительное устное разрешение администрации. Не нарушили ли мы законодательство и можем ли мы опубликовать баннер в сети Интернет?

2.2.jpgjpg
03 Декабря 2013, 08:23, вопрос №316569 Валя, г. Норильск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ваша ситуация урегулирована в ГК РФ:

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.
    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Т.е., рекомендую заручиться согласием изображенных на фотографиях лиц. Качество фото-файла не очень хорошее, поэтому не могу утверждать, что к Вашей ситуации применимо исключение  — «изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах,
    открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
    (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных
    соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда
    такое изображение является основным объектом использования», скорее всего, его здесь применить нельзя.

    03 Декабря 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ! Мы рассуждали следующим образом: использование осуществляется в общественных интересах, т.к. это история школы, украшение интерьера и т.д. Никакого коммерческого использования нет и не предполагается. Прсто хотели бы разместить на сайте школы. Фотосъемка производилась в школе - т.е. месте, открытом для публичного посещения. Есть фотографии, где человек занимает основное место в кадре, но так как у нас в коллаж, то в конечном итоге, ни один кадр не является основным. как вы считаете, мы правильно рассуждаем? Прошло время. и заручиться согласием всех, попавших в кадр, проблематично. И еще - в кадре несовершеннолетние. Необходимо ли согласие родителей? Будем благодарны за ответ.

    С уважением, Валя

    04 Декабря 2013, 20:23
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Общественные интересны — казалось бы, да, можно применить, хотя само понятие очень размыто, и толкования идут несколько в иную сторону. Комментарии к указанной норме говорят о следующем: например, Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая: учеб.-практич. комментарий (постатейный) / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева и др.; под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2010:

    «8. В комментируемой статье не раскрывается, что понимается под государственными, общественными и иными публичными интересами, в целях которых допустимо свободное использование изображения. Грамматический анализ позволяет сделать вывод, что все указанные интересы составляют единый род — так называемые публичные интересы. Указанное понятие является оценочным и обычно раскрывается через противопоставление интересам частным.
    Считается, что публичные интересы характеризуют содержание и развитие таких общественных отношений, которые: а) определяют устройство государства и общества как единого организма; б) обеспечивают целостность и единство государства, общие принципы его устройства и организации, механизм управления социальными процессами, основанный на реализации властных полномочий; в) составляют сущность каждого общества, касаются всех сфер жизнедеятельности (экономики, политики, культуры и т.п.); г) закрепляют единые основы правового статуса членов общества и их взаимосвязей с государством. Напротив, частными интересами являются интересы, характеризующие особенности конкретной личности и относящиеся к частной жизни каждого индивидуума (ч. 1 ст. 24 Конституции), включающей межличностное общение с семьей, родственниками, друзьями, коллегами и т.д., внутренний духовный мир человека, интимные стороны его жизни и т.п.
    Таким образом, общественные интересы отражают функционирование социума как сложной организации, а государственные интересы — работу аппарата власти (как Российской Федерации в целом, так и субъектов Российской Федерации и муниципальных образований), обеспечивающего суверенитет, территориальную неприкосновенность и безопасность социума. Что же касается неких „иных публичных интересов“, то в силу оценочного характера данного понятия и наличия неразрывной связи между обществом и государством достаточно сложно назвать какой-либо публичный интерес, который не был бы при этом государственным или общественным. Поэтому указание в законе на „иные публичные интересы“ можно признать желанием законодателя наиболее общим образом определить случаи свободного использования изображения (т.е. в любых публичных интересах).
    С учетом этого можно сделать вывод: в общем виде использование изображения гражданина в общественных, государственных и иных публичных интересах означает использование такого изображения в связи с тем и постольку, поскольку либо такой гражданин является публичной фигурой (т.е. занимает государственную должность и (или) пользуется государственными ресурсами, играет определенную роль в общественной жизни в области политики, экономики, искусства, социальной сфере, спорте и т.п.), либо информация о нем и его деятельности так или иначе затрагивает интересы общественной и государственной безопасности. Причем в первом случае использование изображения допустимо в тех пределах, в которых оно отражает и характеризует публичность соответствующего лица. По смыслу закона использование должно осуществляться объективно и адекватно публичным обязанностям в общественной и государственной жизни, из-за чего недопустимы любые искажения и (или) изменения запечатленного в объективной форме образа. Во втором случае, т.е. при обеспечении интересов общественной и государственной безопасности, речь идет, как правило, о доведении до публики информации о внешнем облике граждан в связи с их розыском, уголовным расследованием и т.п.»

    Понятие общественного интереса раскрывается и в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“:

    Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
    К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
    Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.

    По поводу публичного посещения и основного места в кадре. Сама школа возможна для публичного посещения, но любой человек вряд ли может просто так зайти в класс, например. Кроме того, про основное место в кадре, — речь идет о конкретном (каждом) кадре, а не о обо всем коллаже. Т.е.  тут надо анализировать каждой фотографию.

    Конечно, в отношении несовершеннолетних необходимо согласие родителей.

    Вероятность предъявления к Вам каких-либо претензий невысока. В любом случае, по первому требованию родителя Вы просто удаляете фотографию из коллажа. Гипотетически, возможно предъявление требований о возмещении морального вреда, но он еще должен быть доказан. Судебная практика по указанной статье — это требования физических лиц к разного рода СМИ. Суд просто не воспримет требование как исходящее от нормального человека, если к Вам будет какой-то иск (никаких одиозных фотографий, которые могли бы кого-то оскорбить, лично я не увидел).

    05 Декабря 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Богдан, огромное вам спасибо за внимание к нашей проблеме и развернутые ответы. Когда мы изучали изучали данную тему, то чаще всего ссылки в интернете приводили к статьям Павла Протасова, он даже составил соответствующую памятку. Как высчитаете, эта памятка достаточна убедительна, можно ею руководствоваться, особенно в части фотосъемки людей? Сама памятка в прикрепленном файле.

    С уважением, Валя

    05 Декабря 2013, 17:34
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Прикрепленный файл не обнаружил, но Памятку (если это то, о чем Вы говорите) достаточно легко нашел в интернете — «Памятка сделана по материалам публикации Павла Протасова [duralex.org] Алексеем Крыловым [alex-krylov.ru]. Адрес оригинальной публикации: [antirao.ru/faq/nophoto]. Все
    права на неё принадлежат автору. (прилагаю).

    Достаточно дельный текст, руководствоваться можно.

    Если ответы на Ваши вопросы были полезны, буду благодарен за оценку.

    Памятка где можно фотограПамятка где можно фотографировать.pdfфировать.pdf
    06 Декабря 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть