Что нам делать как забрать машину куда обращаться

Нашу машину с сухими дровами остановили сотрудники полиции документов на дрова небыло машину изъяли как вещь док лесник дал штраф за дрова мы его оплатили но дело не закрывают машину не отдают говорят дальше дело будет вести участковый хотя уже второй месяц пошёл.что нам делать как забрать машину куда обращаться

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, в отношении водителя было возбуждено уголовное дело?

Дело в том, что если автомобиль изъят в рамках уголовного дела и приобщен  в качестве вещественного доказательства как орудие преступления, то вполне возможно, что суд применит такой вид наказания как конфискация автомобиля на основании ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества

Вместе с тем, конфискация — это не обязательная мера наказания, и применяется судом по своему усмотрению.

Но в любом случае до окончания рассмотрения дела судом автомобиль, как вещественное доказательство, Вам вряд ли отдадут, т.к. согласно ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться  при уголовном деле до вступления приговора в законную силу

Судьбу вещественного доказательства решает суд в приговоре.

Наталья
Клиент, г. Москва
Было возбуждено администротивное дело сказали будет суд дадут ещё штраф.но почему нам не отдают машину