На сколько можно задерживать зарплату?

у моего мужа задерживают зарплату всегда давали 17 число а сегодня уже 30 а зарплату да сих пор не дали подскажите что нам делать и куда нам можно обратиться по этому поводу и как правильно нам надо написать и куда? На сколько можно задерживать зарплату? мы проживаем иркуткской обл г ангарск

, НАСТЯ, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Настя, добрый день!

Вам необходимо направить письменную жалобу в произвольной форме в государственную инспекцию труда в Иркутской области.

Вот контакты:

664007, Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30, каб. 502.

Контактный телефон: (3952) 205-424, giti38@gmail.com.

git38.rostrud.ru/

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Также советую обратиться в прокуратуру, в случае длительной выплаты — обращайтесь в суд, учитывая что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.