Машина куплена в браке и оформлена на мужа, могут ли ее забрать за долги которые у меня появились до брака.?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Машина куплена в браке и оформлена на мужа, могут ли ее забрать за долги которые у меня появились до брака.? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В указанном случае, если Вашего личного имущества будет недостаточно для погашения долга, то может быть обращено взыскание на долю должника в общем (совместном) имуществе.

Равенство долей супругов, в общем имуществе, установлено презумпцией.

Наложить арест (или установить запрет на совершение рег. действий) с общим имуществом, пристав — вправе,  до определение доли должника в таком имуществе или выдела этой доли.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Не зависимо от того, на кого оформлена машина, она является совместно нажитым имуществом супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ), т.е. и вашей тоже.

Если вашего личного имущество для погашения долга будет недостаточно, то ваш кредитор может потребовать в судебном порядке разделить общее с мужем имущество (автомобиль), выделить вашу долю и обратить на нее взыскание. Ст. 38 Семейного кодекса РФ

Татьяна
Клиент, г. Москва
Хорошо, а если мы допустим мы с ним не живем вместе, но штамп в паспорте стоит!

Пока брак не расторгнут, действует режим общего имущества.