Они перепутали нас и избили, вот такие беспредельщики работают в отделе полиции 7 Воронеже, вопрос в том, что

Здравствуйте, в г. Воронеже, 5 декабря 2021г я был избит сотрудниками полиции.Я с женой гулял на ул волкова 16/3, так как живём рядом на Саврасова 86. На нас неожиданно напала целая толпа людей в

гражданском, они закричал мне и жене давайте телефоны и повалили меня на землю стали, избивать руками и ногами по голове и лицу, материть, скрутили руки, надели наручники, стали душить жену отолкнули, она плакала просила отпустите мужа и меня, не убивайте, подошли прохожие, мужчина гулял с собакой, и девочка лет 15, спрашивают что случилось, тогда нападавший который бил меня по голове и душили, достал пистолет спустил курок и сказал что начнёт стрелять. Все свидетели ушли в страхе, сказали разбирайтесь сами. Мы спрашиваем за что бьете, зачем вам наши телефоны, нападавший матом типа мы тут наркоту раскидали идёт след операция, стали тыкать корочкой красной, а вы попались типа наркоту искали, закладку, вообщем они обычных людей нечем неповинных признали за наркоманов, не доказав вины избили жестоко меня, я говорю обыщите нас на месте и отпустите мы не наркоманы, и никогда этим не занимались, не пьём, не курим. Они продержали в участке в отделение полиции номер 7 на Волгодонской д.20 с 16.50 до 22ч. около 6ч, в 22ч мне стала там плохо, я стал терять сознание, на мои просьбы вызвать скорую, они все таки вызвали скорую, я попал с участка по скорой в реанимацию, лежал в реанимации 4дня, потом перевели в травматологию, больница электроника г. ВОРОНЕЖ, Минская 43, с закрытой черепномозговой трамвой, ушибом лица, травмой груди, предтавляете какой беспредел. Они перепутали нас за наркоманов и превысили полномочия избили, душили. Жену заставили пройти анализ на наркоту и алкоголь, провели личный досмотр догола в участке, сняли отпечатки пальцев, сфотали как преступницу, какой беспредел творится, тест на алкоголь отрицательный у меня и у жены наркотиков не обнаружено у нас, не в вещах не в крови, мочи. Они перепутали нас и избили, вот такие беспредельщики работают в отделе полиции 7 Воронеже, вопрос в том, что на наши жалобы нас вызвали в след комитет, стоит ли нам идти туда одним или нанимать адвоката, который берет 10т р за то что сходит с нами и попртсутсивует.Вызывают в качестве потерпевших, по жалобе на противоправные действия сотрудников полиции, к районном следователю.

, Яков, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации Вас вызывают в следственный отдел СК РФ в качестве потерпевших, и если Вы намерены привлечь работников полиции к уголовной ответственности за содеянное и взыскать компенсацию расходов на лечение и компенсацию морального вреда, то Вам надо явиться на допрос. Это можно сделать и без адвоката.

Если Вам понадобятся дополнительные консультации и составление исковых заявлений о компенсации расходов и морального вреда, то Вы можете обратиться ко мне в личный чат. Услуги в чате оказываются на платной основе по вполне демократическим ценам.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дополню, если уголовное дело в отношении сотрудников полиции уже возбуждено, то Вы обязаны являться по вызову следователя, а в случае неявки без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу на основании ст. 113 УПК РФ. Считаю, что в Ваших интересах являться к следователю СК РФ.

Яков
Клиент, г. Москва
Звонили жене и вызывают её в качестве свидетеля, а она спросила а мужу нужно приходить, он говорит если он не в больнице то пусть приходит
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Яков!

Нарушение закона во время задержания граждан или допроса наказывается уголовно. Гражданин, которого избил полицейский, имеет право обратиться в прокуратуру или другие правоохранительные инстанции для определения справедливости и получения компенсации.

Как квалифицируется подобное преступление?

Статья 286 УК РФ квалифицирует избиение сотрудником полиции гражданина без веских причин как превышение должностных полномочий. Преступления такого типа в Уголовном Кодексе РФ делятся на обычные и с отягчающими обстоятельствами.

Если гражданина избили сотрудники полиции, но отсутствуют тяжелые увечья или хотя бы один из перечней указанных во втором пункте, полицейским будет вменяться превышение должностных полномочий. Превышения с отягчающими обстоятельствами, включают оба пункта статьи  286 УК РФ, описанных выше, суд может вынести наказание из обоих пунктов.

В каких случаях применение силы законно

Глава 5 Федерального закона РФ регулирует применение физической силы, огнестрельного оружия и специальных средств в различных ситуациях. Не считается незаконным избиение сотрудниками полиции, в случаях:

после игнорирования требований полицейского гражданином, которого пытаются задержать (перед применением спецсредств и силы, сотрудник правоохранительных органов должен представиться и предупредить о том, что будет вынужден применить силовые методы задержания в случае неповиновения);
в опасной ситуации, когда присутствует явная угроза сотруднику полиции или гражданам.

Глава 16 УК РФ, позволяет определить меру вины, превысивших должностные полномочия, полицейских.

Побои, нанесение увечий не характеризующихся, как тяжелые (ст. 116). Этот случай рассматривается судом, как хулиганские действия, вызванные расовыми, политическими, идеологическими или другими убеждениями сотрудников полиции избивших человека.
Утрата работоспособности на короткий отрезок времени, кратковременное ухудшение здоровья при нанесении легких телесных повреждений — статья 115.
Наказание за умышленное причинение вреда средней тяжести здоровья гражданина регулируется ст. 112. Судом могут быть рассмотрены статья 113 (нанесения вреда в состоянии аффекта) или статья 114 (нанесение вреда во время задержания преступника), если не доказана их необоснованность.
При утрате каких-либо функций человеческого организма (потеря слуха, речи, зрения и др.), повреждении конечностей, сильных психических расстройствах, прерывании беременности и другом тяжком вреде здоровья предусмотрена статья 111. Может быть рассмотрена ст. 118 (нанесение тяжкого вред по неосторожности).
Систематические: запугивания, побои, пытки, другие действия насильственного характера  отражены в статье 117.

К нарушившему закон полицейскому могут быть предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, это зависит от прокурора и его заинтересованности в деле.

Что делать, если полицейские избили

Чтобы добиться наказания за необоснованное применение силы сотрудниками правоохранительных органов, следуйте инструкции написанной ниже.

Постарайтесь запомнить данные тех лиц, которые наносили вам увечья, если они отказываются их предоставить, внимательно всмотритесь в лица. Придя домой запишите всю информацию о сотрудниках, которая вам известна, зафиксируйте на бумаге отделение или место, где вам были нанесены повреждения.

Важнейшим пунктом, что нужно сделать, если в полиции избили — максимально быстро обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения помощи и снятия побоев. Вам выдадут справку, с приблизительным временем нанесения телесных повреждений и степенью их тяжести. Справка понадобится в суде.

Внимание! После избиения, необходимо действовать максимально быстро. Отложив подачу заявление на несколько часов можно потерять все существующие улики.

Соберите все доказательства, которые могут подтвердить вашу версию событий (аудио, видео, фото, мед. справка и др.).

Учитывая законодательство РФ, получить деньги с полицейского, который избил можно только по постановлению суда, после того, как судебный процесс будет завершен. Для получения полных выплат за лекарственные препараты и услуги врачей, необходимо с первого дня попадания в больницу сохранять все чеки на лекарства и оказанные медицинские услуги. Во время судебного процесса, эти документы будут подшиты к делу и рассмотрены судьей.

Заявить гражданский иск.