Хотим узаконить свои отношения

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 24 года я встречаюсь с девушкой которой 17 лет, мы хотим узаконить наши отношения, она не беременна, что нам для этого необходимо. Девушка проживает с отцом, отец с матерью разведены.

, Сергей, г. Нижневартовск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

она не беременна, какая еще может быть уважительная причина?

Законодательство не дает такого перечня. Такими причинами органами местного самоуправления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста в вашем случае. Практика говорит о том, что кроме беременности такими причинами могут могут быть и фактически сложившиеся брачные отношения, неполная семья (девушки), неблагополучная семейная обстановка (если имеет место быть), улучшение жилищных условий и т.д..