Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Хотим узаконить свои отношения

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мне 24 года я встречаюсь с девушкой которой 17 лет, мы хотим узаконить наши отношения, она не беременна, что нам для этого необходимо. Девушка проживает с отцом, отец с матерью разведены.

15 Декабря 2012, 19:14, вопрос №31654 Сергей, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Андрей

    В соответствии с СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

    15 Декабря 2012, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она не беременна, какая еще может быть уважительная причина?

    15 Декабря 2012, 21:28
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Законодательство не дает такого перечня. Такими причинами органами местного самоуправления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста в вашем случае. Практика говорит о том, что кроме беременности такими причинами могут могут быть и фактически сложившиеся брачные отношения, неполная семья (девушки), неблагополучная семейная обстановка (если имеет место быть), улучшение жилищных условий и т.д..

    16 Декабря 2012, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats