Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать если судебный пристав не работает

подскажите пожалуйста что мне делать? пристав отправил на работу должнику документы но от туда нет никакого ответа более 2 месяцев пристав на это говорит что он делать ничего не будет и если мне надо то можешь сама туда ехать и разбираться. написала на пристава жалобу но толку никакого.

12 Декабря 2012, 16:09, вопрос №31653 юлия, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пишите повторно, поднимайтесь по инстанциям руководства- написали на начальника отдела- пишите следом на начальника управления,

    ФЗ об исполнительном производстве.

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
    2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
    3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
    (часть 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
    4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
    5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
    6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
    7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
    2. В жалобе должны быть указаны:
    1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
    3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
    4) требования лица, подавшего жалобу.
    3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

    12 Декабря 2012, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    заинтересовать пристава....жалобой в суд

    12 Декабря 2012, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пристав при исполнении требований исполнительного документа по алиментам вправе производить проверку своевременности и правильности удержаний из заработной платы должника даже по оконченному производству (приментиельно к алиментам).

    Вам следует письменно написать заявление приставу о том чтобы он произвел проверку бухгалтерии и вам дал ответ о том почему не удерживаются денежные средства.

    Если этого не будет сделано и ответа вам не будет дано в течение месяца, следует писать жалобу в суд на бездействие судебного пристава, попутно в жалобе вы можете ходатайствовать перед судом о понуждении пристава устранить недостатки и проверить бухгалтерию. Если суд примет таке решение пристав уже обязан будет это сделать.

    Самостоятельно ездить не стоит так как вам просто не дадут никакой информации (официально).

    12 Декабря 2012, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Жалоба в порядке подчиненности не эффективный рычаг воздействия, только в суд. можете еще написать в прокуратуру о фактах бездействия, алименты там на особом контроле пристава проверят и если найдут нарушения вынесут представление. Но самое главное письменно напишите заявление, сдайте его в канцелярию с обязательной отметкой на вашем экземпляре жалобы в приеме заявления. В дальнейшем вам будет чем подкрепить свои доводы.

    12 Декабря 2012, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    ознакомьтесь со статьей 441 Гражданско процессуального кодекса РФ

    12 Декабря 2012, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats