Подается заявление или ходатайство в рамках какой статьи?

Добрый вечер. Гражданское дело о возмещении ущерба причененного несовершеннолетними, принято мировым судьёй. Однако на бесседе мировой судья обозначил, что несовершеннолетние не могут быть ответчиками (одному 15 лет, другому 6 лет). Хотя я в иске указывала в качестве соответчиков родителей. Судья сказал там где 15 лет указать - его и законного представителя, а там где 6 лет - только законного представителя. Как это все делается? Подается заявление или ходатайство в рамках какой статьи? Если возможно пришлите образец

, Ирина Иванова, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите уточненное исковое заявление. Там где ответчики указываете ФИО родителей и пишите что в интересах н/л ФИО адрес…

Ст. 1074 ГК

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.