Уточнить правовую природу договора и последствия его заключения

Добрый день! Пожалуйста, посмотрите прилагаемый договор.

Является ли данный договор договором о совместной деятельности? Попадает ли данный договор под условия п. 3 ст. 346.14 НК РФ? Могу ли я применять такой договор, если я (ИП) на УСН 15% (доходы минус расходы). Если я могу применять такой договор, то что будет считаться суммой моей выручки?

  • Договор совместный (1)
    .docx
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы просите посмотреть

 прилагаемый договор.

Анастасия

однако, информация о том, что Вы оплатили опцию «изучение документов», отсутствует. Если это ошибка — обратитесь в тех.поддержку. Если Вы эту опцию не оплачивали — можете доплатить.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос

что будет считаться суммой моей выручки?

Анастасия

нужно сначала понять, что Вы подразумеваете под выручкой и для каких целей (налогового учета, бухгалтерского учета).

А может Вы вообще имеет ввиду доходы или налоговую базу (ст. 346.18 НК РФ):

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Если по итогам отчетного (налогового) периода сумма расходов превышает сумму доходов, то применительно к этому отчетному (налоговому) периоду налоговая база принимается равной нулю.

В простом товариществе особая правила налогового учета для товарища, ведущего общее дело, и товарища, не ведущего общее дело (см., например, ст. 278 НК РФ). Если Вы не бухгалтер (скорее всего это так, иначе бы Вы не задали своего вопроса), то Вам лучше нанять бухгалтера, чтобы участвовать в простом товариществе.