Здравствуйте, Указ Губернатора если не подписан, то является он недействительным?
Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос.
В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
Опубликованный Указ губернатора имеет юридическую силу, то что в тексте опубликованного документа отсутствует подпись и печать не может свидетельствовать о том, что подпись и печать отсутствуют на оригинальном указе.
Добрый день.
Указ губернатора относится к нормативно-правовым актам и вступает в законную силу с момента официального опубликования в соответствующем печатном издании или на сайте администрации области.
До этого момента указ губернатора не действует.
Возможно, что данный документ может вступить в законную силу без подписи губернатора, если он будет подписан другим уполномоченным на это лицом, например: его заместителем. Но только в том случае, если такая оговорка предусмотрена Уставом региона.