Что будет с машиной и кредитом?

Купили б/у машину в автосалоне-посреднике в кредит, оформили, поставили на учёт.

Звонят из ОУР, говорят что у автосалона выявлены мошеннические действия, те брал у владельцев автомобили на реализацию, но после продажи не отдавал деньги. Сейчас идёт следствие со всеми потерпевшими, кому не вернули средства. Что будет с машиной и кредитом?

, Виктория, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что будет с машиной и кредитом?

Виктория

В данном случае возврат транспортного средства возможен только в том случае, если будет доказано, что оно выбыло из владения предыдущего собственника помимо их воли, на что обращено внимание в ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать,о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Однако, риск на мой взгляд в данном случае минимален — автомобиль, как Вы говорите передавали автосалону под реализацию, а значит был заключен договор (договор поручения, комиссии и т.п.) — соответственно во владении автосалона он находился на законных основаниях и на законных основаниях произведена его реализация — соответственно сделка считается состоявшейся.

Более того, в таком случае отсутствует элемент хищения самого автомобиля, а предметом мошенничества являются полученные от Вас денежные средства и не переданные прежнему собственнику автомобилю.

Таким образом, полагаю, что автомобиль остается в Вашей собственности, а потерпевшие прежние собственники ТС могут требовать взыскания с автосалона на полученных от него денежных средств за реализацию автомобиля.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Исходя из личной практики ведения подобных дел.

1. Возбуждается уголовное дело по ст. 159 УК РФ (часть зависит от размера ущерба, количества участников и эпизодов).

2. Следователь выносит постановление о признании автомобиля вещественным доказательством и в соответствии со ст. 82 УК РФ может:

— оставить автомобиль у Вас под ответственное хранение;

— изъять автомобиль до вступления приговора в законную силу (а эта история может длиться до 2 лет).

3. Дело передадут в суд, суд рассматривает дело и выносит приговор, по которому:

— автомобиль возвращают Вам (все хорошо);

— автомобиль возвращают первоначальному собственнику (бывало и такое, что как по мне незаконно).

4. В последнем случае Вам придется подавать апелляционную жалобу на приговор и ждать рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Что я бы порекомендовал сделать в Вашем случае.

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас добросовестным приобретателем. Да, с чисто юридической точки зрения — это не совсем верно. Ваши же права еще не нарушены и это преждевременно, но не очень принято, когда у Вас забирают автомобиль, а потом Вы восстанавливаете свое право и ждете возврата автомобиля.

В соответствии с п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разращении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» — приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.