Она сможет их в тайне без меня вывезти?

Здравствуйте! В разводе почти год. У нас две дочи. 13 и 5 лет.Бывшая жена недавно вышла замуж. Хочет уехать в Германию. Так как он ее сейчас нынешний муж с Германии. Просит дать согласие на пмж , я против. Она сможет их в тайне без меня вывезти? Или нет? Что мне делать? Чего ожидать? Как быть?

, Виталий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с абз. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ, если несовершеннолетний гражданин выезжает из страны в сопровождении одного из родителей, согласие второго не требуется.

Однако Вы можете подать заявление о несогласии на выезд ребенка, предусмотренное статьей 21 ФЗ №114. Вы можете конкретизировать, на какой срок и в отношении каких государств действует Ваше несогласие.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.