Показать соответствующий документ?

При проверке QR кода на входе в торговый центр имеем ли мы право требовать на каком основании у нас это требуют, т.е. показать соответствующий документ? Если проверяющий не может показать посетителю соответствующий документ имеем ли мы право не показывать QR код? Заранее благодарен

, Клиент, пгт. Кукмор
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеем ли мы право требовать на каком основании у нас это требуют, т.е. показать соответствующий документ?

Клиент

Вы вправе спрашивать об основаниях проверки, но проверяющий не обязан вам показывать этот документ — на том основании, что такие решения принимаются руководителем региона и официально публикуются на специальных сайтах, где вы можете с ними ознакомиться.

При отказе предъявить код проверяющий вправе вас не пропускать.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Проверка QR кодов в торговых центрах осуществляется сотрудниками этого торгового центра. Сотрудники МОГУТ, НО НЕ ОБЯЗАНЫ иметь документы, подтверждающие их полномочия. Как правило, они носят Бейджи.

Если Вы сомневаетесь в правильности их действий, то Вы можете обратиться к администратору торгового центра или управляющему. Они подтвердят Вам полномочия своих сотрудников.

К сожалению, проверки кодов это наша действительность. Запаситесь терпением.

по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ индивидуальные предприниматели, пустившие в свой магазин кого-то без QR-кода либо без его надлежащей проверки, заплатят от 30 000 до 50 000 рублей. Юридические лица (те же ТЦ) — от 100 000 до 300 000 рублей.