Если человек, не достиг 16 лет, при этом совершил уголовное преступление, которого нет в списке тех преступлений, к которым привлекают с 14 лет, могут ли лишить свободы?

, Виктор, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор.

Если преступление, которое совершил такой несовершеннолетний, не входит в перечень преступлений ответственность за которые наступает с 14 летнего возраста, то к нему не может быть применено никакого уголовного наказания вообще, в том числе и лишение свободы, так как он попросту не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Но надо помнить, что помимо УК РФ у нас существует также и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

По нему несовершеннолетний, совершивший опасное деяние, за которое он в силу возраста не подлежит уголовной ответственности по постановлению суда может быть направлен специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (спецшкола или спецучилище) на срок до 3 лет или он может быть помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток, что по сути очень схоже с лишением свободы.

Виктор
Клиент, г. Москва
А в каких случаях отправляют в спец учереждения?

Как правило, с первого правонарушения не направляют (если только оно очень тяжкое — убийство, изнасилование, и при этом несовершеннолетний не достиг 14 летнего возраста). В первый раз Вас скорее всего поставят на профучет, если правонарушения будут продолжаться со 2-3 раза могут отправить.