8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек, не достиг 16 лет, при этом совершил уголовное преступление, которого нет в списке тех преступлений, к которым привлекают с 14 лет, могут ли лишить свободы?

Если человек, не достиг 16 лет, при этом совершил уголовное преступление, которого нет в списке тех преступлений, к которым привлекают с 14 лет, могут ли лишить свободы?

, Виктор, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Виктор.

Если преступление, которое совершил такой несовершеннолетний, не входит в перечень преступлений ответственность за которые наступает с 14 летнего возраста, то к нему не может быть применено никакого уголовного наказания вообще, в том числе и лишение свободы, так как он попросту не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Но надо помнить, что помимо УК РФ у нас существует также и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

По нему несовершеннолетний, совершивший опасное деяние, за которое он в силу возраста не подлежит уголовной ответственности по постановлению суда может быть направлен специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (спецшкола или спецучилище) на срок до 3 лет или он может быть помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток, что по сути очень схоже с лишением свободы.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
А в каких случаях отправляют в спец учереждения?

Как правило, с первого правонарушения не направляют (если только оно очень тяжкое — убийство, изнасилование, и при этом несовершеннолетний не достиг 14 летнего возраста). В первый раз Вас скорее всего поставят на профучет, если правонарушения будут продолжаться со 2-3 раза могут отправить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.12.2021