Шансы обжаловать по ч.4 ст.12.15 привлекаюсь впервые

, Константин, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Константин! Все зависит от Вашей конкретной ситуации — есть ли у Вас за год иные штрафы (даже оплаченные) по 12 главе КоАП РФ? Является ли работа водителем для Вас основным и единственным источником дохода, есть ли на иждивении несовершеннолетние дети до 14 лет, имеются ли у Вас иные долги в исполнительном производстве? Есть ли какие-либо иные смягчающие или отягчающие вину обстоятельства? Так же не маловажным будет личность судьи — насколько будет к Вам лояльна (лоялен)? Редко бывает так, что у человека масса не погашенных штрафов по 12 главе КоАП РФ, но иные обстоятельства принимаются во внимание судом и назначается штраф вместо лишения — если же наоборот, штраф первый, это может сыграть свою роль и судья проявит снисхождение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дело передано в суд или вас вызывают в ГАИ на рассмотрение по существу?

Если дело не передано в суд, и материалы будут рассматриваться в ГАИ, то это гарантированно будет штраф, так как лишение ВУ может назначить только суд.