Скажите, в случае развода эта сумма (миллион) не будет делиться между мной и женой?

Всем доброго времени суток

Продается квартира, в которой я родился.

Собственники я, отец и брат.

Нахожусь в браке, хочу пустить часть суммы (которая больше чем моя доля в продаваемой квартире, отец отдает свои деньги) от продажи квартиры на погашение ипотеки (которую я взял до брака).

Скажите, в случае развода эта сумма (миллион) не будет делиться между мной и женой?

Как мне лучше это оформить?

Нужно ли произвести перевод этой суммы,со счета куда поступит оплата за продаваему квартиру,на мой счет с которого я плачу ипотеку (других трат с этого счета нет)

Или можно просто чтобы отце отдал мне наличными,а я положил на своб ипотеку

Заранее спасибо за ответ

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вам целесообразно сделать так, чтобы сумма, полученная от продажи квартиры, поступила на Ваш счет, откуда без каких-либо движений по этому счёту была бы перечислена в погашение ипотеки.

В этом случае будет надлежащее доказательство того, что ипотека была погашена не за счёт общих доходов супругов, а за счет Ваших личных денежных средств.

В статье 34 Семейного кодекса РФ сказано, что:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если денежные средства от продажи квартиры будут Вам переданы отцом наличными, а потом Вы внесете их в погашение ипотеки, то будут проблемы с доказыванием того, что ипотека была погашена именно за счет средств, полученных от продажи квартиры. Когда же движение денег будет прослеживаться при их безналичном перечислении, то проблем с доказыванием быть не должно. В этом случае сразу будет видно происхождение этих денежных средств.

Скажите, в случае развода эта сумма (миллион) не будет делиться между мной и женой?

Андрей

Как следует из Вашего вопроса, ипотека была взята Вами до заключения брака. То есть, насколько я понимаю, титульным собственником объекта недвижимости, взятого в ипотеку, являетесь Вы.

Поэтому, по общему правилу, даже если ипотека и погашается в период брака за счет общих доходов супругов, то объект недвижимости не поступает в общую собственность супругов, не становится их общим имуществом, и при разделе имущества супруга в этом случае вправе требовать компенсации ей только половины тех средств, которые были потрачены на уплату ипотеки в период брака за счет общих доходов супругов.

Однако этот миллион, который Вы внесете в погашение ипотеки за счет проданной квартиры, к общим доходам супругов нее относится, поэтому между супругами делиться не должен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как мне лучше это оформить?

Андрей

Один из вариантов оформление договора дарения денежных средств между отцом и Вами. В данном случае это будет Вашим личным имуществом, согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этом случае супруга не сможет претендовать на эти деньги.

Но у Вас есть другой момент: супруга может претендовать на часть квартиры (или компенсации) на основании того, что  за ипотеку Вы оплачиваете в период брака (если сумма ипотеки больше этого миллиона).

Или можно просто чтобы отце отдал мне наличными, а я положил на своб ипотеку

Андрей

Надо что деньги чтоб Вам были перечислены, и потом Вы тоже перечислили за ипотеку. Тогда видно будет движение денег.