Помощь купил квартиру 42 кв

Здравствуйте, я проживаю в служебной квартире 52 кв. с 2013 года, давали на 3 человек, в 2019 году сын на мат. помощь купил квартиру 42 кв. в равных долях на 5 человек, мне сейчас предлагают квартиру 51кв без балкона на 1 этаже, могу я отказаться переехать туда

, Инна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Улучшение жилищных условий не является основанием для расторжения Договора найма служебного жилого помещения.

Соответственно, Вас не могут выселить или переселить из Вашей занимаемой Вами квартиры без Вашего согласия.

При этом, Вам нужно быть зарегистрированной в служебной квартире и проживать в ней, чтобы Вас не признали утратившей право пользования ею в связи с выездом из нее на основании статьи 83 ЖК.

У меня была судебная практика по схожей ситуации.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев