Банк отказывается выдать мне, как наследнице, кредитный договор и разделить кредит согласно наследуемым долям

Вступила в права наследства 2/3 как супруга умершего(сын отказался в мою пользу), 1/3 - мать умершего. В банке кредит со страховкой, страховая компания отказала, но может возобновить расследование при предоставлении дополнительных документов. Банк отказывается выдать мне, как наследнице, кредитный договор и разделить кредит согласно наследуемым долям. Мать платить отказывается, банк возлагает обязательства по кредиту на меня. Ольга. Пока устные переговоры.

, Ольга, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Действия банка по отказу в выдаче Вам кредитного договора являются незаконными.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Вместе с тем кредитор имеет право предъявить требования о возмещении долга к уже возместившим свою часть долга наследникам.

Таким образом, банк ОБЯЗАН ознакомить Вас, как нового заемщика, с кредитным договором, и его отказ можно обжаловать банковскому регулятору — ЦБ РФ.