Купил авто битое со смотанным пробегом

Добрый день! Купил авто с пробегом 62000 т.км, как было заявлено в объявлении, приехал смотреть машину, машину показывала девушка ( представилась супругой владельца авто) сказала что продаём машину так как покупают с мужем жилье, я осмотрел машину, мне она стражу понравилась и без зазрения совести сказал беру, на следующей день поехали в ГИБДД, в ГИБДД передал денежные средства написали два договора купил продажи муж ( владелец авто) продаёт авто какому то непонятному типу (в дальнейшем он оказался перекупом) и он перепродает мне, все оформили я поставил на учет, а когда посмотрел в историю реального пробега он оказался не 62000, а 162000((( я понял, что меня просто напросто обманули, есть история из автотеки , машина работала в такси, битая вообщем все как в страшном сне((( подскажите люди добрые, я в отчаянии, что мне делать жалко потраченных денег и нервов, вообщем я из Казани, может есть какой способ решить этот вопрос, я понимаю, что сам лоханулся и есть ли шанс вернуть деньги?в договоре купли продажи за перекупа расписалась жена якобы владельца авто.

, Орехов Андрей Германович, г. Казань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

подскажите люди добрые, я в отчаянии, что мне делать жалко потраченных денег и нервов, вообщем я из Казани, может есть какой способ решить этот вопрос, я понимаю, что сам лоханулся и есть ли шанс вернуть деньги?

Автомобиль нужно проверять хорошо перед сделкой, а не после неё.

машина работала в такси, битая вообщем все как в страшном сне(((

Это тоже нужно выяснять при осмотре авто, а также «пробивать» его по имеющимся базам.

Согласно ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данном случае у Вас остается право подать иск  в суд о расторжении договора и возврате денежных средств, ст.450-452 ГК РФ. Но Вы должны понимать, что в суде  должны будете доказать наличие существенных недостатков в приобретенном автомобиле, о которых Вас не предупредил продавец и которые Вы не могли заметить в ходе осмотра авто. В необходимых случаях проводится судебная экспертиза.ст.55,56,79 ГПК РФ.

То есть доказать все это и как следствие выиграть дело в суде будет очень сложно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей,

в договоре купли продажи за перекупа расписалась жена якобы владельца авто.

в целом такое возможно, если авто приобреталось в браке, просто согласие мужа.

основание для признания такой сделки недействительной-

Заключения сделки без письменного согласия заинтересованного лица (ст. 173.1 ГК). Например, если автомобиль, приобретенный в браке, продан мужем без согласия жены (решение Советского районного суда г. Краснодара по делу № 2-1339/17 от 21.03.2017).

когда посмотрел в историю реального пробега он оказался не 62000, а 162000((( я понял, что меня просто напросто обманули, есть история из автотеки, машина работала в такси,

Тут надо изучать еще и сам договор, если пробег там неуказан-то на введение в заблуждение сослаться не получится, устные пояснения к делу не приложишь, ну и если через суд расторгать. надо будет доказывать существенное нарушение Договора купри-продажи с их стороны.

ст 450 гк рф

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку насколько я понял автомобиль на ходу, всё работает и его можно использовать по назначению-ездить, то ст 475 ГК РФ-претензии по качеству тут отпадают, а если они есть-то в суде будет проводиться судебно-техническая экспертиза, которая во многом будет решать исход дела.

Как некий вариант, можно пытаться как то признать ДКП недействительным по основаниям ст 179 ГК РФ (но это тоже весьма сомнительный в перспективе вариант-шансов крайне мало)

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане.

мне она стразу понравилась и без зазрения совести сказал беру,

Такое бывает, но да это ваше упущение, если вы не обсуждали и в договоре не прописаны свойства автомобиля, продавец вам не гарантировал. что авто не был в ДТП ранее не использовался в такси, а про скрученный пробег-ну теперь даже не докажешь что это он его скрутил, а не вы или иное лицо. так как автомобиль у вас сейчас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь, нужно смотреть какие характеристики автомобиля указаны в Вашем договоре купли-продажи, а именно отражен ли в нем пробег транспортного средства, его его техническое состояние.

Если продавец отразил пробег, а в Вашем распоряжении есть документальное подтверждение того, что он был изменен (например, заключение эксперта или официального дилера данной марки) — то на этом основании Вы можете оспорит сделку, основываясь на п. 2 ст. 475 ГК РФ, указывая на то, что информация о пробеге транспортного средства является существенным недостатком автомобиля.

Обусловлено это тем, что проведение регламентных технических работ привязывается не только к срокам его эксплуатации, но и к пробегу. Ввиду того, что он отличается от реального то предполагалась проведение ряда работ, связанных с заменой технических жидкостей, свечей зажигания, тормозных колодок и дисков и т.п. — все эти моменты влияют на исправность автомобиля и возможность его нормальной эксплуатации для тех целей для которых Вы его приобретали.

На это например обращено внимание в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2021 N 88-1879/2021

Принимая во внимание, что пробег автомобиля является значимым показателем технического состояния автомобиля, поскольку свидетельствует о степени износа деталей, уровне его эксплуатационных, конструктивных и функциональных характеристик и влияет на выбор товара, то вывод судебных инстанций об отсутствии в автомобиле недостатков, которые могут повлечь собой соразмерное уменьшение покупной цены либо его расторжение является ошибочным.
Допущенные нарушения являются существенными, повлиявшими на правильное разрешение спора. С учетом необходимости соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), Судебная коллегия полагает необходимым отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, судебная практика исходит из того, что непредоставление информации о действительном пробеге автомобиля может быть отнесена к числу недостатков товара, а следовательно, при доказанности данного факта в совокупности с доказательствами того, что необходимые для данной марки технические работы автомобиля соответствующие его действительному пробегу не проводились, реальный износ узлов и агрегатов существенно выше тому, чем может быть согласно пробегу указанному в договоре, можно настаивать на расторжении договора.

Соответственно, со стороны продавца в таком случае допускаются отступления от требований ст. 469 ГК РФ, в силу которой

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавецобязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

При этом бремя доказывания того, что автомобиль не пригоден для целей его обычной эксплуатации и не только по причине скрученного пробега, а также что в отношении него не проводились регламентные работы в соответствии с реальным пробегом лежит на Вас, на что обращает внимание ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

И, здесь, оговорюсь, что суд не примет информацию с автотеки, поскольку, она не всегда объективно отражает информацию о состоянии автомобиля.

Вам стоит провести экспертизу — где эксперт (поскольку операция по изменению пробега фиксируется в памяти бортового компьютера) укажет когда именно был изменен пробег, а также сможет отразить информацию о величине износа отдельных его агрегатов, в отношении которых предполагалась замена по достижении определенного пробега транспортного средства.

В этом случае у Вас будут шансы оспорить заключенный договор в судебном порядке и вернуть оплаченные за автомобиль средства.