При драке с девушкой ужарила ей по голове кружкой в итоге у неё сотрясение мозги и прибита голова, считается ли это тяжкими телесными и что за это грозит?

, Кристина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

Все зависит от последствий. Если установлено, что наступил тяжкий вред, то тогда наказание наступить по ст. 111 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

На мой взгляд, имеет место средней тяжести вред здоровью. Это будет точно установлено в ходе проведения проверки.

http://www.consultant.ru/docum...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

ужарила ей по голове кружкой в итоге у неё сотрясение мозги и прибита голова, считается ли это тяжкими телесными и что за это грозит?

Не факт, что в данном случае будет причинение тяжких телесных повреждений.В любом случае ответ на этот вопрос может дать судебная экспертиза. Именно она ответит на вопрос какой вред здоровью — возможно там легкий вред или вред средней тяжести.От этого зависеть будет и квалификация преступления.