Позвонили мошенники, сказали, что оформлен кредит, человек у запретили кому-либо звонить, сказали прийти в банк и взять кредит

Здравствуйте. Позвонили мошенники, сказали, что оформлен кредит, человек у запретили кому-либо звонить, сказали прийти в банк и взять кредит. Звонил якобы сотрудник МВД, что этот кредит надо взять и перевести по номеру счёта, чтобы отследить что за мошенники и поймать. Человек взял 2млн рублей и перевёл на счёт Х. В итоге у человека кредит в 2млн. Обратились в полицию, написали заявление расписка на руках. В банк сходили, но сказали, что маловероятно что-то вернуть.

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

К сожалению вам верно сказали. Шансы на возврат малы.

Проверку в любом случаи обязаны провести.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Однако такими делами занимаются без энтузиазма и по истечению 2 -3 месяцев приостанавливают в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

если жулика все же найдут, то можно подать гражданский иск в рамках ст. 44 УПК РФ о возмещении ущерба.