Можут ли переносить экспертизу на такой долгий срок, почти на год?

Добрый день. В ноябре мы оплатили проведение строительной экспертизы, которую назначил судья. Проведение её было назначено на декабрь 2021- январь 2022 год. В конце декабря пришло письмо с бюро экспертиз, что ввиду загруженности экспертиза переносится на октябрь 2022. Можут ли переносить экспертизу на такой долгий срок, почти на год?

, Оксана, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Федеральный закон №73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» называет судебную экспертизу процессуальным действием, состоящим из комплекса исследований и предоставления специалистом заключения по определённым вопросам. Их может ставить перед экспертом судья, органы дознания, следователь либо стороны дела.

Срок проведения судебной экспертизы определяет судья, поэтому в каждом случае он может отличаться. На основе полученных результатов разрабатывается заключение – это официальный документ, составленный в письменном виде.

Прочитайте внимательно определение суда о назначении экспертизы: если там не указаны сроки её проведения, то прочитайте договор с экспертной организацией, на основании которого Вы оплатили её проведение — если и там нет сроков: обратитесь в суд сс ходатайством о замене экспертной организации