Есть ли возможность выставить в паспорте себе две фамилии(через тире или пробел-неважно; и не родительские фамилии, просто фамилия при рождения и вторая желаемая фамилия)?

Здравствуйте!

Есть много вопросов на счёт двойного имени, но почти нет информации по поводу двойной фамилии. Есть ли возможность выставить в паспорте себе две фамилии(через тире или пробел-неважно; и не родительские фамилии, просто фамилия при рождения и вторая желаемая фамилия)? И на сколько это сложно?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гражданин, достигший возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию. При этом несовершеннолетнему потребуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — решение суда, за исключением случаев приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Требования к фамилии, изменяемой по желанию заявителя, законом не установлены.

До 14 лет изменить фамилию ребенка можно только на фамилию второго родителя.