Есть возможность получить деньги через суд?

Занял коллеге в долг сумму в размере 78900. Без расписки и трудового договора. Переводил через банк, все чеки есть. Он оттягивает возврат уже три месяца. Есть возможность получить деньги через суд?

Уточнение от клиента
Вот выписка та
, Тимур, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Тимур!

Если у Вас нет расписки, которая подтверждает наличие между Вами правоотношений, то подтвердить заключение договора займа не получится.

Вместе с тем, учитывая то, что Вы переводили денежные средства на карту, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данной суммы как неосновательное обогащение в соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства Ответчика. Если Вы переводили только ту сумму, которая указана в приложенном документе, то Вам нужно обращаться непосредственно в мировой суд в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.

Если Вам потребуется помощь в подготовке искового заявления Вы можете обратиться ко мне или к любому другому юристу на сайте в личный чат.

Дополню, что если сумма именно 78 900 (то есть не та, которая в выписке с банка), то в таком случае обращаться нужно в районный суд по месту жительства Ответчика.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур, приложили не ту выписку, те не менее, вернуть можно через суд и без расписки, в иске придется сослаться на ст 1102 ГК РФ -про неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Екатерина Иванова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Необходимо подтверждение срока, в течение которого коллега обязалась вернуть взятую сумму.  В этом случае обращайтесь в территориальный орган внутренних дел по месту жительства, написав заявление по факту мошеннических действий со стороны коллеги с приложением выписки о движении банковских средств и имеющихся смс-сообщений, где обсуждаете сроки возврата денег. Сотрудники проведут проверку. В случае, если указанные денежные средства коллега возвращать не собиралась и потратила на личные нужды — имеются основания для возбуждения уголовного дела. В любом случае, объяснение по данному факту ей придется дать.