Здравствуйте, председатель предлагает забрать соседний гараж

Здравствуйте, председатель предлагает забрать соседний гараж. Так как 10 лет не кто не пользуется и не платит членские взносы. Как мне вскрыть законно. Без последствий.

, Роман, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Роман!

Так и укажите, что имеются основания для признания права собственности в силу приобретательной давности. Поэтому и выбрали данное основание иска.
Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ:
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Можете подать иск в суд о признании прав собственности  на гараж по данному основанию…

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо