8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения без нотариального заверения

Имеет ли юридическую силу договор дарения квартиры без нотариального заверения с подписями двух сторон, кто дарит и кто получает в дар

29 ноября 2013, 16:41, татьяна, г. Дзержинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Татьяна, доброго времени суток!

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Достаточно соблюсти простую письменную форму договора.

При этом переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

02 декабря 2013, 17:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна

Согласно п.3 ст. 574 Гражданского кодекса

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

требования нотариального заверения закон не содержит.

Отсутствие нотариального заверения на действительность договора дарения не влияет.

02 декабря 2013, 17:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор дарения между близкими родственниками
Добрый день, Какой налог или госпошлина подлежат оплате при оформлении договора дарения на квартиру между матерью и дочерью и регистрации права собственности на дочь? Имеет ли значение, что фактически квартиру покупала дочь 20 лет назад. Достаточна ли простая форма договора без нотариального заверения? спасибо. С уважением, И. Зайцева
22 апреля 2020, 17:26, вопрос №2752090, Зайцева Татьяна Алексеевна, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Возможно ли оформить дарение доли без нотариального заверения?
квартира приобретена в 2006г. будущими супругами в долевую собственность (1/3 муж, 2/3 жена) до заключения брака. в 2010 году заключен брак. возможно ли оформить дарение доли без нотариального заверения? для последующей продажи квартиры одним собственником без нотариального заверения договора купли-продажи.
08 февраля 2018, 16:40, вопрос №1901320, Юрий,
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли нотариальное заверение договора дарения доли, если изначально собственность не долевая
Добрый день! Тетушке принадлежит квартира на праве собственности, она собирается подарить 1/2 доли своему брату. Есть несколько вопросов: 1) Насколько я понимаю, раз на момент дарения квартира принадлежит полностью тетушке, договор дарения 1/2 доли можно составить в простой письменной форме без нотариального заверения? 2) Если можно оформить договор в простой письменной форме, подскажите, пожалуйста, ссылку на форму договора дарения доли в квартире.
17 июля 2017, 11:33, вопрос №1698208, Борис, г. Самара
8 ответов
Договорное право
Ка оформить договор дарения доли квартиры в пользу супруги?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Муж хочет подарить свою долю в квартире жене. Имеется приватизированная квартира, владельцами которой в равных долях являются супруги и трое взрослых детей жены от первого брака, то есть каждый обладает 1/5 долей. На текущий момент в квартире прописано четверо, а постоянно проживают трое - супруги и один из детей. Все владельцы совершеннолетние, дееспособные, под опекой/попечительством не состоят, инвалидами не являются. Квартира ни в залоге ни под спором/арестом/запрещением не находится. Кадастровый паспорт и выписка из ЕГРП на каждого из супругов-сторон договора имеются на руках. Вопросы: 1) Подлежит ли на настоящий момент обязательному нотариальному заверению такой договор дарения или достаточно перерегистрации прав в Росреестре? (из материалов на сайте я понял, что скорее всего подлежит регистрации, но решил ещё раз уточнить) 2) Если договор подлежит обязательному нотариальному заверению, то какие действия в данном случае проводит нотариус? Только составляет договор и заверяет его или же, ещё что-то? Есть ли на данные операции установленные законом тарифы или они могут быть любого размера, на усмотрение нотариуса? 3) Если вышеуказанная доля в квартире является общей совместной собственностью семьи супругов, то нужно ли, чтобы одариваемый как супруг позволил дарителю-супругу совершить акт дарения в свой же, одариваемого супруга, адрес? 4) Может ли нотариус настаивать на обязательной независимой оценке стоимости доли квартиры сторонней организацией или же можно указать в договоре кадастровую стоимость? Или в договоре дарения стоимость можно вообще не указывать? 5) Обращаться можно к любому нотариусу, даже в другом городе другого района или только по месту жительства? Заранее благодарен за информацию.
23 июня 2017, 04:46, вопрос №1676027, Иван Смирнов, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Нотариат
Необходим ли нотариально заверять договор дарения доли земельного участка?
Здравствуйте, мать хочет подарить сыну часть своей доли в земельном участке у можно ли это сделать с помощью простого договора дарения без заверения нотариусом. Участок голый без строений. Сотрудники Центра Мои документы утверждают что нельзя, обязательно заверять нотариусом согласно с последними изменениями в законе.
05 августа 2016, 19:47, вопрос №1337332, Андрей, пгт. Анна
4 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2013