Если продавец в договоре купли продаже не указал гарантийный срок

Если продавец в договоре купли продаже не указал гарантийный срок, это значит, что гарантийный срок не установлен? Товар технически сложный бытового назначения.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно статье 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийный срок на товар может быть установлен изготовителем или продавцом

При этом продавце уменьшить гарантийный срок, если он установлен производителем, не имеет права, может установить более длительный гарантийный срок

Если гарантийный срок не установлен ни производителем, ни продавцом, то действуйте правило, установленное в ст. 19 Закона

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Здравствуйте!

Согласно статье 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийный срок на товар может быть установлен изготовителем или продавцом

При этом продавце уменьшить гарантийный срок, если он установлен производителем, не имеет права, может установить более длительный гарантийный срок

Если гарантийный срок не установлен ни производителем, ни продавцом, то действуйте правило, установленное в ст. 19 Закона

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.