1. Гражданка Парова в 2018 г. обратилась в ЗАГС с заявлением о расторжении брака с гражданином Паровым, зарегистрированного в 2015 году, ввиду того, что семейная жизнь у них не сложилась и у нее нет сведений о его месте жительства уже на протяжении 3 лет. Парова полагала, что ее муж является безвестно отсутствующим, и она имеет право расторгнуть брак в органах ЗАГС.

Подлежит ли данный брак расторжению в органах ЗАГС и почему? Кто может быть признан безвестно отсутствующим, по каким основаниям и в каком порядке?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу части 1 ст.34 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».-государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг-

признан судом безвестно отсутствующим;

При отсутствии вступившего в силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим, брак по заявлению супруги не может быть расторгнут в ЗАГСе.

Основания признания гражданина судом безвестно отсутствующим определены в ст. 42 Гражданского кодекса-гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц  признан судом безвестно отсутствующим,

если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.