Долг безпроцентно по расписке, срок возврата 01 мая 2021 года, с условием при просрочке возврата суммы долга начисляются проценты за пользование в размере 0, 2 % в1

Огородов длительное время не возвращал Садову взятые у него взаймы деньги для

приобретения земельного участка в размере 50000 рублей( деньги были переданы в

долг безпроцентно по расписке, срок возврата 01 мая 2021 года, с условием при просрочке возврата суммы долга начисляются проценты за пользование в размере 0,2 % в

день от суммы займа, а также неустойка в размере 0,1 % от суммы займа ). На очередное требование вернуть долг Садов попросил Огородова взамен денег взять в собственность строительные материалы, который он приобрел.

1. Решите вопрос о возможности прекращения таким образом обязательства Садова.

2. Если Огородов не согласиться на предложение Садова, то рассчитайте сумму,

которую может взыскать Огородов с Садова. Дата расчета просрочки 01.09.2021

года.

, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Прекращение обязательства таким способом возможно. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением, отступного  — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Если не согласится-и проценты, и неустойка подлежат взысканию

Подробная консультация, расчёты, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуга в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.