Возник такой вопрос, есть юридическое лицо (далее - ЮЛ), которое ведет производственную деятельность, в том

Приветствую!

Возник такой вопрос, есть юридическое лицо (далее - ЮЛ), которое ведет производственную деятельность, в том числе определенные виды работ (сварочные работы, работа на высоте, электромонтажные работы), то есть виды работ требующие определенные группы допуска, опыта и знаний, собственно вопрос, ЮЛ, не имеет возможности, брать таких работников в штат, обучать их, выдавать им спецодежду и средства индивидуальной защиты, но существует много частных бригад, физических лиц (далее - ФЛ), которые ведут эту деятельность как ИП, самозанятые и просто ФЛ, в результате чего ЮЛ пользуется услугами данных лиц, каким способом ЮЛ должно поступить, что бы обезопасить себя на случай возникновения событий связанных с травматизмом, несчастными случаями или авариями на производстве. Так как понятно, что такие события могут произойти в любое время независимо от ЮЛ или ФЛ, как на территории предприятия, так и за ее пределами (на объектах заказчика) спасибо за ответы.

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Согласно правилам Трудового Кодекса РФ юридическое лицо — работодатель отвечает за создание и соблюдение безопасных условий труда работников по трудовым договорам. Если оно привлекает в своей деятельности иных лиц, действующих по договорам гражданско-правового характера, то ответственность за соблюдение требований техники безопасности каждый из исполнителей принимает на себя. Заказчик должен предусмотреть это в договорах и обеспечить со своей стороны необходимые для этого условия, за действия исполнителей по договорам ГПХ (при обеспечении со совей стороны всех требований безопасности на объекте) заказчик — юридическое лицо не отвечает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!