Правомерно ли взимание с меня членских и целевых взносов и пени через суд?

Я не являюсь собственником садового участка, с1995 года им не пользуюсь (участок заброшен). Правомерно ли взимание с меня членских и целевых взносов и пени через суд?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Не пользоваться участком не значит не быть собственником. Видимо есть документы о выделении вам участка в СНТ, на основании этого с вас и взыскивают членские и целевые взносы. К тому же с вас могут взыскать только за последние три года. Можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Если вы считаете, что вы не собственник участка, то пишите в суд возражения и предоставляйте доказательства. В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается — ст. 56 ГПК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
У меня нет на руках правоустанавливающих документов на участок.

поинтересуйтесь в архиве. Может выдавалось свидетельство старого образца. А если даже и нет свидетельства, то вам участок выделялся в СНТ, а это означает, что вы собственник. Если участок не нужен был, нужно было заявление писать об отказе в Правление СНТ