Как вернуть уплаченные взносы по КАСКО, если у страховой компании отозвали лицензию

В июне 2013г у меня было оформлено КАСКО в страховой компании Россия. Сегодня узнала, что у нее отозвана лицензия и эта страховка теперь не действительна. Могу ли я получить уплаченный взнос за оставшиеся семь месяцев? Как это сделать?

, Елена, г. Самара
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Получить деньги с проблемной страховой по полису КАСКО можно только в судебном порядке.

Если у компании отозвана лицензия на осуществление страхования, необходимо в кратчайшие сроки подавать и выигрывать суд, пока на расчетном
счете страховщика есть деньги.

Если же по отношению к страховой компании введена процедура банкротства, то возмещение по КАСКО получить очень проблематично. Здесь важно оперативно вступать в процедуру банкротства страховой компании.