Как переоформить менее затратно квартиру на меня(жена)

Здравствуйте. Квартиру получала от организации. По семейным обстоятельствам приватизация на мужа. После 24 лет брака развелись. Как переоформить менее затратно квартиру на меня(жена)

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Уточните, при приватизации Вы отказались от участия в ней в пользу супруга?

Если так, то на Вас не распространяется положение части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ о том, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения (как в Вашем случае, — расторжение брака) право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

На это указано в статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Иначе говоря, даже после расторжения брака бывший супруг не вправе в судебном порядке требовать признания Вас утратившей право пользования квартирой. И право пользования (проживания в квартире) у Вас сохраняется фактически бессрочно. В том числе, если бывший супруг продаст квартиру постороннему лицу.

Поэтому Вы вправе либо продолжать проживать в квартире, либо по договоренности с бывшим супругом он вправе подарить квартиру Вам, оформив договор дарения, по которому квартира перейдёт в Вашу собственность.

Как переоформить менее затратно квартиру на меня(жена)

Марина

Чтобы переоформление квартиры на Вас было менее затратно, то оформлять надо не договор дарения, а договор купли-продажи.

При дарении на Вашей стороне будет доход в виде стоимости квартиры. И от уплаты НДФЛ Вы будете не освобождены, поскольку являетесь уже бывшей супругой.

А вот при оформлении перехода права на квартиру путём заключения договора купли-продажи у Вас доход не возникнет и, соответственно, не возникнет обязанность уплатить НДФЛ, У бывшего супруга также не возникнет обязанности платить НДФЛ, если он владеет квартирой на праве собственности более 3 лет (с момента приватизации).

Марина
Клиент, г. Москва
Договор купли-продаже оформляется у натариуса? Какие документы для этого нужно?