Сколько времени можно не платить, чтобы земельный участок не забрали за долги?

Здравствуйте. Собственник земельного участка, на который наложены ограничения из-за долгов, в отъезде. Связаться с ним не возможно будет ещё несколько месяцев. Его мама хотела бы гасить частично этот долг. Но не знает в каком банке долг сына.

Как можно выяснить какому банку оплачивать долг?

Сколько времени можно не платить, чтобы земельный участок не забрали за долги? Ведь собственник вернётся только через несколько месяцев.

Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для того, чтобы узнать кому именно оплачивать долг, в вашей ситуации целесообразно заказать выписку из ЕГРН. В выписке будет видно какое именно обременение наложено на земельный участок (залог, запрет совершения регистрационных действий и т.д.) также будет видно в пользу какого банка установлен залог.

На сайте ФССП каким вы можете посмотреть каким подразделением судебных приставов ведется исполнительное производство по взысканию задолженности.

После того, как станет известным подразделение судебных приставов, то мать может погасить долг за сына в порядке ст.313 ГК РФ, обратившись в указанное подразделение ФССП. После погашения долга, должны быть сняты обременения и залог (если был).

Относительно того сколько времени можно не платить чтобы участок не забрали, ответить очень сложно не зная конкретной ситуации и хода исполнительного производства.