Дата вступления в силу приказа об отчислении студентов

Приказ об отчислении студентов имеет дату регистрации и номер, но в тексте приказа нет даты отчисления студентов. Можно ли считать дату регистрации приказа датой отчисления, если да, то каким нормативным документом это подтверждается?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Именно так

считать дату регистрации приказа датой отчисления

Иван

в законе нигде не говорится.

Однако, из ч. 4 ст. 61 Закона об образовании следует, что права и обязанности обучающегося прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность. А основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт вуза об отчислении обучающегося из этой образовательной организации.

Таким образом, полагаю, если есть спор по поводу даты отчисления, то датой отчисления можно считать дату издания (или регистрации, если обязательная регистрация приказов предусмотрена локальными актами вуза) приказа об отчислении.

Кроме того в самом приказе формулировка может быть такая, из которой явствует, что студенты отчисляются с даты издания (регистрации) приказа.