Здравствуйте я ИП у меня есть задолженность по штрафам на сумму 200000 в связи с чем пристав наложил арест на

Здравствуйте я ИП у меня есть задолженность по штрафам на сумму 200000 в связи с чем пристав наложил арест на Расчетный счёт на эту сумму чем лишил меня всех средств на существование на 4 месяца вперёд и возможности вести свою деятельность. Ездил к приставу написал заявление на снятие ограничения со счета но результата никогого я не увидел.

, Евгений, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Полномочия судебных приставов регламентируются ФЗ от 21.07.1997 г. №118 «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Так имеется несколько оснований для снятия ареста с расчетного счета: Списание в пользу взыскателя суммы денежных средств, указанной в исполнительном листе, Получение от взыскателя заявления о прекращении взыскания; Получение от судебного пристава постановления о снятии ареста и об окончании исполнительного производства.

Евгений
Клиент, г. Москва
А как же ст. 299 РФ. В которой написано что пристав не может снимать с доходов граждан более 50% от заработанной платы и иных доходов гражданина?

Это касается только удержания из заработной платы должника

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Ездил к приставу написал заявление на снятие ограничения со счета но результата никогого я не увидел.

Евгений

В указанной ситуации, у судебного пристава — исполнителя нет оснований, для отмены ареста денежных средств на расчетном счету должника, так как:

* требования исполнительного документа — не исполнены,

* должником является индивидуальный предприниматель, а исполнительный документ выдан по требованиям, связанным с осуществлением предпринимательской деятельностью,

* в силу положений части 3 статьи 69 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Арест  же является мерой обеспечения исполнения требований исполнительного документа. То есть, арест обеспечивает осуществление мер принудительного исполнения по обращению взыскания на денежные средства на расчетном счете ИП.

А как же ст. 299 РФ. В которой написано что пристав не может снимать с доходов граждан более 50% от заработанной платы и иных доходов гражданина?
Вероятно, речь ведется о положениях статьи 99 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Ограничение по максимальному размеру удержаний (50%) применяется и в Вашем случае, так как действующее законодательство не разграничивает имущество гражданина: как физического лица, либо как индивидуального предпринимателя. То есть, декларируется полная имущественная ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя.

Однако, в этом случае, Вам нужно понимать  следующее (абзац 2 пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»),

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа