Договор дарения, после оформления Дд, я буду собственником квартиры, а даритель остаётся прописан в этой

Договор дарения, после оформления Дд, я буду собственником квартиры, а даритель остаётся прописан в этой квартире, один, он инвалид 1гр, и сейчас у него льготы по оплате Жку, останутся ли льготы по оплате после того как я стану новым собственником?

, Анна, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

После оформления дарения льготы дарителя не сохранятся, так как собственником становится другой человек, у которого права на льготы нет. Проживать после дарения на своей бывшей доле можно при согласии нового собственника, но никаких прав  на эту долю уже иметь не будет. Согласно статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым правом требуются в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя неимущественную ценность, создает ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение , совершенным индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений о несостоятельности (банкротстве) за счет, связанным с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествующих объявлению лица такого несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Простая письменная форма это просто договор составленный письменно и подписанный сторонами. нотариально заверенная форма это договор является простой письменной формой подписывается в представлении нотариуса (не всегда соблюдается) и заверяется нотариусом.