Обнаружили фиксированный сколиоз 2 степени (11гр.) и спондилолистез 1 степени L 5 позвонка (смещение 0, 7см.) поставили категорию Б 4

Добрый день. Я солдат-срочник, на комиссии перед армии было доп обследование пот спине. Обнаружили фиксированный сколиоз 2 степени (11гр.) и спондилолистез 1 степени L 5 позвонка (смещение 0,7см.) поставили категорию Б 4. Сейчас прохожу лечение в госпитале с люмбшиалгией справа на фоне спондилолистеза. Могут ли меня комиссовать? Врач-невролог, который лечит, говорит, что этот не серьезно. Хотя посмотрел, попадает под ст. 66 п. в. Что мне делать?

, Дмитрий Черкасов, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Пункт «в» статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе действительно предусматривает категорию В и освобождение от призыва для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Для применения данного пункта необходимо наличие незначительного нарушения функций, перечисленных в статье. Если незначительное нарушение функций реально имеется (вы об этом не указали в вопросе), то вы подлежите увольнению в запас. Однако, если при проведении ВВК категория годности останется прежней, то в запас вас не уволят.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.