Но как тогда добиться справделивости и обезопасить себя от последствий в будущем?

Здравствуйте, на меня недавно напали, и по итогам скорее всего написано заявление и ждет возбуждения дело по статье Разбой. Обвинение надуманное, и притянутое за уши местной полицией (дело происходило не в Москве), знакомой с нападавшими и администрацией магазина также их знакомыми. По сути был бытовой конлифкт с дракой.

У нападавших(и, соответственно, полиции) нет моих данных но есть видео на котором четко видно мое лицо и они знают где я жил там (я прописан в том городе в той квартире).

Я уже звонил в консультацию юриста, мне сказали что ничего не надо делать, заявлять в полицию не надо, ждать повестки (а она может и не прийти так как данных моих нет у них и по факту в той квартире никто не живет).

Но меня беспокоит такой вопрос - у них есть видео и фото с моим лицом, и есть заявление с кучей свидетелей (которые как бы аффилированы с ними но это еще предстоит доказать), может так статься что меня через полгода обьявять в розыск, а я даже не буду знать об этом? И при выезде за границу или еще какой процедуре просто возьмут под белы ручки в самый неподходящий момент?

Собствено:

1) Может такое быть (обьявление в розыск по фото)?

2) Как-то я могу узнать что в итоге возбудили дело по их заявлению или нет, обьявляли в розыск или нет?

3) Что делать в такой ситуации? Я хотел писать встречное заявление идти, но юристы к кому обращался говорят никуда не ходить. Но как тогда добиться справделивости и обезопасить себя от последствий в будущем?

, Борис, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут