На сколько их требования законны и обоснованы?

Ситуация такая : я перестала посещать учёбу в мае 2021 г. учеба была оплачена до июня, затем я решила бросить обучение, не сдала летнюю сессию, в силу обстоятельств не забрала документы. В итоге сейчас 24.12.2021. в последний раз я была на учебе 10.05.2021. с меня требуют оплату за обучение в период с 01.09.2021 по 31.12.2021. При том я естественно там не обучалась. На сколько их требования законны и обоснованы ?? исходя из моего договора с ними.

  • Obrazets pretenzii o vozvrate denezhnykh sredstv za neokazannuyu uslugu
    .doc
, Диана, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

С формальной точки зрения Вы приняли на себя обязательства оплатить услуги образовательного учреждения по реализации образовательной программы, по сути плата вносится за возможность учиться в данном учебном заведении. Поэтому, если Вы не подавали ранее заявление о расторжении договора на обучение и прекращении образовательных отношений, т о договор на учёбу мог сохранять свою силу, автоматически он не расторгается. Отдельно надо уточнить — как образовательное учреждение реагировало на Вашу академическую задолженность.

Всего доброго!