Я остался как вдовец, суть моей ситуации такова, в нашем гражданском браке были нажиты наши личные вещи, после

Здравствуйте, в моей жизни произошла тяжелая ситуация, горе, я жил с девушкой в гражданском браке, брак мы так и не успели узаконить, прожили 6 лет, в этом году, точней в этом месяце моя гражданская жена трагически умерла. Я остался как вдовец, суть моей ситуации такова, в нашем гражданском браке были нажиты наши личные вещи, после смерти моей супруги, появилась её родная старшая сестра, и забрала себе многие вещи и деньги, и мне она отдавать ничего не хочет, я просил у неё изначально она ответила что не против, но после уже сказала что ничего не отдаст, заблокировала меня по телефону и в социальных сетей. Вещи не дорогие, это лишь телефон и бижутерия, 2 кольца и что то типо кулона для шеи. Эти вещи были приобретены нами лично, конкретно моей гражданской женой и лично мною. На телефон у меня имеются документы, лишь нет чека о покупки его, но коробка и остальные документы имеются, так же на кольца и кулон документов нет, но они были приобретены в обычной церковной лавке, сами драгоценности ценности никакой не имеют лишь только память об воспоминании любимой. Но её сестра не хочет ничего отдавать, скажите что мне делать.

, Александр, г. Миасс
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать такой иск подать. Доказывая что вещи приобретены вами.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пунктом 36 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Александр
Клиент, г. Миасс
Сестра моей умершей супруги, забрала телефон, и личные вещи, и отдавать не собирается, что мне в этой ситуации делать? На телефон документы у меня имеются, конкретно телефон принадлежал моей гражданской супруги, это был как наш подарок для неё. Полная комплектация коробка от телефона имеется, сам телефон покупался у племянницы супруги, то есть у дочери её сестры. Телефон был куплен как за часть долга у племянницы перед моей супругой. Самого чека нет, ну возможно он есть как в цифровом виде так как покупался телефон в интернет магазине. Так вот, вопрос куда мне с этим обратиться? К местному юристу с города, или же составить заявление и обратится в полицию?