8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я остался как вдовец, суть моей ситуации такова, в нашем гражданском браке были нажиты наши личные вещи, после

Здравствуйте, в моей жизни произошла тяжелая ситуация, горе, я жил с девушкой в гражданском браке, брак мы так и не успели узаконить, прожили 6 лет, в этом году, точней в этом месяце моя гражданская жена трагически умерла. Я остался как вдовец, суть моей ситуации такова, в нашем гражданском браке были нажиты наши личные вещи, после смерти моей супруги, появилась её родная старшая сестра, и забрала себе многие вещи и деньги, и мне она отдавать ничего не хочет, я просил у неё изначально она ответила что не против, но после уже сказала что ничего не отдаст, заблокировала меня по телефону и в социальных сетей. Вещи не дорогие, это лишь телефон и бижутерия, 2 кольца и что то типо кулона для шеи. Эти вещи были приобретены нами лично, конкретно моей гражданской женой и лично мною. На телефон у меня имеются документы, лишь нет чека о покупки его, но коробка и остальные документы имеются, так же на кольца и кулон документов нет, но они были приобретены в обычной церковной лавке, сами драгоценности ценности никакой не имеют лишь только память об воспоминании любимой. Но её сестра не хочет ничего отдавать, скажите что мне делать.

Показать полностью
, Александр, г. Миасс
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать такой иск подать. Доказывая что вещи приобретены вами. 

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пунктом 36 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Миасс
Сестра моей умершей супруги, забрала телефон, и личные вещи, и отдавать не собирается, что мне в этой ситуации делать? На телефон документы у меня имеются, конкретно телефон принадлежал моей гражданской супруги, это был как наш подарок для неё. Полная комплектация коробка от телефона имеется, сам телефон покупался у племянницы супруги, то есть у дочери её сестры. Телефон был куплен как за часть долга у племянницы перед моей супругой. Самого чека нет, ну возможно он есть как в цифровом виде так как покупался телефон в интернет магазине. Так вот, вопрос куда мне с этим обратиться? К местному юристу с города, или же составить заявление и обратится в полицию?
Похожие вопросы
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2021