Раздел муниципальной квартиры между сыном и неадыкватной матерью

, Ник, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С муниципальной квартирой практически ничего сделать нельзя. Существует принудительный обмен квартиры через суд. Но в суд вы должны предоставить подобранный вами вариант обмена.

Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания  доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

  Можете разделить оплату ЖКУ через суд. Каждый будет платить только за  себя