8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте! Очень-очень нуждаюсь в совете хорошего юриста, так как ситуация сложилась просто критическая, и я не знаю, что дальше делать! Заранее благодарю за возможный ответ. Итак, что, собственно, произошло. Мой 75-летний отец почти 4 года назад по договору дарения подарил мне свою долю в квартире. Я являюсь его дочерью, однако помимо меня у отца есть ещё и сын, мой родной брат. Наша мать (жена отца) давно умерла, так что в квартире прописан лишь мой отец и его сын (мой брат). Я там не прописана (меня быстро выписали, когда я вышла замуж), живу по другому адресу со своей семьёй, однако по договору дарения я являюсь собственницей той доли, которая мне была подарена. Мой родной брат фактически не проживает в той квартире и крайне редко (раз в несколько месяцев) там появляется. В жизни отца он не принимает никакого участия, несмотря на то, что наш отец — онкологический больной и бремя по уходу за ним полностью несу я. Некоторое время у нас с братом была устная договорённость о том, что коммунальные платежи за квартиру, в которой проживает отец, мы будет нести по очереди: месяц оплачиваю я, месяц — мой брат. Однако вот уже довольно долгое время мы с братом находимся в состоянии очень серьёзного конфликта, и я даже занесена у него в телефоне в чёрный список. Возможности связаться с ним у меня практически нет. Брат очень зол на меня за то, что отец подарил мне свою долю в квартире, а не отписал ему, так как брат рассчитывал после смерти отца завладеть всей квартирой, продать её и перебраться из области в Москву, а со мной окончательно порвать все контакты. Сейчас брат категорически отказывается вносить плату за квартиру, когда наступает его очередь платить. Я не знаю, что мне предпринять в этом случае. Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо.

С уважением, Светлана.

Показать полностью
, Светлана Валерьевна, г. Климовск
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. я так понимаю у квартиры два собственника вы и ваш брат. платите за квартиру и коммуналку вы, а брат перестал.

есть два варианта: 

1. вы оплачиваете всю коммуналку, а затем подаете на брата в суд в плане регресса  и взыскиваете с него его долю *по отоплению и тех содержанию 50% если квартира по полом, по комунальным услугам в зависимости от того на кого (на скольких) начислялось.

2. вы вообще не платите (за исключением света, т.к. его могут отключить), и ждете пока на вас ук не подаст в суд. в суде вся сумма задолженности будет взыскана с вас в солидарном порядке (с вас и с брата).

есть еще и третий вариант, это в попытаться разделить счета. но это скорее всего будет через суд, и маловероятно, что суд вам разделит счета. (т.к. единой практике нет, т.е. 50/50)

будут вопросы пишиет, удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2013